Поп (03)

Значение слова поп (03) в словаре Даля.

поп (03)
разинувши рот? (овин). Если у попа распояшется пояс, то женщина в селении скоро родит.
| Попы, растен. Leucanthenum vulg., см. белик. Попов, пск. попин, все что лично его; поповий, что к нему относится; поповский, то же, ему, им свойственый. Поповские земли, церковные. Попова душа не берет барыша. Поповы детки, что голубые кони: редко удаются. Ты дочь попова, да я и сам игумнов сын! не проведешь. Поповий норов себе норовит. Поповские замашки. Попова курица, ворона. Попова собачка, мотылек из сумеречников, Bombyx caja, или В. processionea, вернее мохнатая гусеничка его. Попово гуменце. попова скуфья, растен. Taraxacum, хасимова трава, одуванчик, дикий (желтый) цикорий и пр. Кто попа, кто попадью, кто попову дочку, любит. Житье - хуже поповой собаки. Умница - как попова (как пестрая) курица. Не все поповым ребятам Димитрова субота (т. е. поминки). Попову собаку не батькой звать. Не наше дело, попово, не нашего попа, чужого. Завистлив, что поповские глаза. Это попова дочка: где кормят, туда и ходит. Пошел (он) глодать кости на попов двор. Поповского брюха не набьешь. Поповское брюхо из семи овчин сшито. Поповство ср. священство, иерейство, пресвитерство: сан, чин, званье попа. Поповотво холопство, а дьяконство барство, говорит поп. Поповщина жен. , собир. попы; весь причт; все поколенье духовенства.
| Все раскольничьи толки, признающие попов, а с ними и таинства; но, требуя отреченья от нынешних обрядов, служенья, половщина принимает только беглых попов, переправляя их. Поповец муж. раскольник поповщины;
| ниж. семинарист. Попович, поповка, пск. попенок, сын или дочь попа, дети священника. Удача - попович, просвирнин сын (т. е. редко удается). Попадья, попадейка, жена или вдова попа, матушка. Последняя у попа жена (прибавляют да и та попадья)! Одна у попа попадья, да и та последняя (останная). Житье, что попадье за попом (она береженая, другой у попа не будет). Поп как поп, да попадья не поповна. Я говорю про попа, ты про попадью, а он про попову дочку. Как так - муж дьяк, а жена попадья? Попадьин, попадейкин огородн. Попадейские индюшки. Не надейся попадья на попа (как на работника), держи своего батрака (или казака). Вдовая попадья всему миру надокучит. Как попадья, задом места ищет! почетного, т. е. тискаясь. Жила-была попадейка, песен. Поповник, растен. пастернак, борщ, козелки, Pastinaca. Попки, растен. пушок, пушник, заячий пух, - лен, прострел, Eriophorum angustifolium.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова яма в словаре Даля — жен. или ямина, ямурина и ямовина, ямка, ямочка, яминка; ямишка; ямища; впадина, влумина, лунка, провал, выбоина, всякое углубленье, противоп. горб …
  • устраивать — или устроять, устроить что, устроивать и устроевать, изготовлять, излаживать, приводя в порядок; учредить, или распо рядиться чем. Устроить завод, плотину, …
  • стричь — стригнуть, стригать что, кого, срезывать ножницами концы, верхи, мохры, волоса, шерсть; крошить ножницами мелко, или полосками. Стригнуть, стригонуть откуда, бежать, …
  • ставать — стать, становиться, дать самому себе стоячее положенье, быть на ногах, подняться стой ком, как: садиться и сесть, ложиться и лечь; …

Следующие значения слов:

  • Что такое попаивать — кого, поить иногда, временем. Попоить, поить несколько. Напоить допьяна многих. И сам пьет, и людей попаивает. Надо еще с неделю …
  • попадья — см. поп .
  • попадать (02) — вост. который попался, взять, пойман или найден. Попалого в суд ведут. У нас попалая везет, какая первая попалась. Попалый архан. …
  • попадать — падать или упасть во множестве. Книги попадали с полки. Катальщики все попадали на льду. Яблоки с дерева попадывают, много их …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает поп (02) — Поп, в игре городки, рюхи, чушки: выбитая из кона чушка, ставшая опять торчком или на попа, что говорят и о …
  • поп — муж. а стар. иногда попин, священник, иерей, пресвитер; человек поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чин или сан пастыря душ. …
  • поощупав — быка, мясник скажет, сколько в нем весу. Поощупайся в потьмах, чтобы не ушибиться.
  • поощрять — и пр. см. повастривать.