Помирать

Значение слова помирать в словаре Даля.

помирать
помереть, умирать и умереть, лишаться жизни, уснуть на веки, перейти в вечность, преставиться, переселиться, скончаться, отдать Богу душу, упокоиться, отойти, перейти в вечность, на вечный покой, испустить дух, дыханье, душу, помшиться, покончиться, отжить, изойти, приложиться к предкам, к родителям, ко праотцам, преобразиться, угаснуть, починуть, опочить, почить вечным сном, сном праведных, смежить очи, закрыть глаза, приказать долго жить, уйти на тот свет, извечиться, извековать, -ся , исконаться, побывшиться, протянуться, протянуть ножки, окочуриться, издыбеть, одубеть. О скоте говорят издохнуть, околеть, пасть; известись; рыба уснула, а раки перешептались. Помирать от жажды, устали, изнемогать. Помирать со смеху, хохотать до надсаду. Помирать со скуки, крайне скучать. Там помрешь со скуки. Как длдушка помирал, так и нам то ж наказывал. Помирать, не лапти ковырять: лег под образа, да выпучил глаза! не мудрено. Не родился, а помер (Адам), родился, а не помирал (Илия), помер, не погнил (Лотова жена). Полетела помирать! птица, по коей стрелено. Хоть помереть (на чужбине), да на царя поглядеть! Помрет старик, больше досадит: хоронить надо. Старые пророки померли, а новые не родились, или правды не сказывают. Чудак покойник: помер, а глядит! Померли те люди, что правду любили! Совсем помирал, да осердясь и встал! Взял да и помер! Как помер, так и часу не-жил. Помрешь - ничего с собой не возьмешь. Как жил на свете, видели; как помирать станешь - увидим. С его совестью и помирать не надо. Правда прежде нас померла. Соврешь - не помрешь, да вперед не поверят. Гулять с молоду - помирать под старость с голоду. Помирать, не в гулючки поиграть, свенчаться, не сплясаться! не шутки. Помиранье ср. сост. по глаг. Помре, умре, церк. говорят вместо помер. Поморить кого, морить, мучить, томить несколько;
| вы(за, из, пере)морить всех поголовно или многих. Поморил он меня, заставиль ждать себя! Поморил обедом до вечера, поздним. Скот поморен у вас, изнурен.
| Мы переходили в заднюю избу, а тут поморили тараканов.
| Поморить калину, замазав в горшке, поставить в вольный дух. Народ поморился, уморился, измаялся. За поморенье всех присадков, надо взыскать с садовника, а за помор пчел - с пасечкика.
| Помор и помора твер. повальная болезнь.
| Помора жен. , костр. отрава, яд.
| Помора, -рушка , помируха пск. умора, смех до упаду, до надсаду, помиранье со-смеху. Помора с ним, да и только! Чужая беда - помора, своя беда - смерть. Помирать - не в помирушки играть, не шутка, не детская игра. Поморщина жен. , курск. поморица калуж. повальный мор. см. поморье.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова жить (02) в словаре Даля — нем. Екатерина II. Встарь бывало, собака с волком живала. Что больше живешь на свете, то больше увидишь. Живут люди, не …
  • умерщвлять (02) — церк. помирать, мереть, кончать земную жизнь, расстаться с нею, скончаться, испустить дух, дыханье; преставиться, лишиться жизни, побывшиться, упокоиться, перейти в …
  • развязывать — развязать узел, завязку, разрешить, распутать, растянуть, освободить, распустить. Дурак завяжет, и умный не развяжет. Кончить с кем дело, освободить, дать …
  • радость (02) — сокр. рад, радостный, радошный, кто радуется, чувствует радость. Я рад, что весна настала, рад весне. Рад другу, да не как …

Следующие значения слов:

  • Что такое помитусить — о мелком дожде, идти нисколько. -ся , калуж. померещиться, привидеться. Помитуситься архан. покривиться. Изба помитусилась, песен. Помитусил Кирюха по дороге, …
  • помировать — кого, помазать миром.
  • помирить — кого с кем, поладить, согласить, примирить, убедить сойтись полюбовно, дружелюбно, кончить дело мировою, утушить ссору. Собаку с кошкой не помиришь, …
  • помирволивать — помирволить кому, потворствовать, потакать, поблажать, послаблять, спускать, поваживать, давать кому потачку, поблажку, повадку.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает поминутно — нареч. ежеминутно, каждое мгновенье, беспрестанно.
  • поминать (03) — ср. помин прошлого, в укор, попреки. Помнить что, памятовать, почасту поминать, держать на памяти, не забывать. Помню добро твое и …
  • поминать (02) — Вклад, за помин души. Положено сто рублев поминанья, на помин души. Он легок на помине, явился, когда об нем говорили. …
  • поминать — помянуть что, помнить, не забывать; вспоминать, припоминать, напоминать; храня в памяти прошлое, обращаться мысленно к нему, сказывать минувшее. Поминать кого, …