По

Значение слова по в словаре Даля.

по
предл. , весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дат. на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Эта трава растет по оврагам. Везли хлеб, да растрясли его по всей дороге. Идти по миру, в мир, с сумою. Он меня по боку, а я его по шее, по зубам. Смерть или болезнь не по лесу ходит, а по людям. Правда ходит по миру, Христа ради. Ударили по рукам, согласились.
| Согласно с чем, вдоль чего, по образцу, примеру, приметам. Всего не перенять, что по воде плывет, по теченью. Подавайся по рукам, легче будет волосам, когда дерут за чуб. Вертися, ходи по солнцу, посолонь, справа налево, не против. По стенке пройдешь, хоть и грязно. Проволока проведена по столбам. Зайди к нему по дороге, по пути, кстати. Говори по делу, живи по совести. По закону так, а по житейскому инак. По Сеньке шапка. Не по-хорошу мил, а по-милу хорош. По платью встречают, по уму провожают. По одежке протягивай ножки. Сказать по Боге, по-божьи, по правде. Кланяйся по новому, а живи по старому. По когтям и зверя знать. Гляди лошадь по зубам. Ветер по нас, в спину. По мне, пожалуй: по мне, как хочешь, согласен. По напору и отпор держи. По нем, хоть трава не расти! В знач. согласно с чем, с наречием. Живи по-людски, да по-божьи, по-божески. По погоде глядя. Можно писать и наречием: полюдски, побратски, побожески. Это не по мне, не по-моему.
| Во что, на сколько; мера, предел, размер. По чем сукно? По три рубля аршин; моск. на три рубля. По пяти рублей на месяц, по шестидесяти в год. Он растет не по дням, по часам. Скинемся по рублю с брата. Нам пришлось по рублю, каждому. Берите по топору, каждый [два, три, четыре, с предлогом по, требуют им. : по два человека, по три птицы в клетке]. По зерну ворох, по волотке стог, соберется. Идут по-двое. Она по середам постится. Жалованье выдается по первым числам. По зимам, мы дома, по летам, на заработках. По всяк час беды не упасешься, про, для, на, за. По лету уедем, по зиме опять воротимся, зимою, об зиму, в зиму (здесь в Словаре Академии ошибочн. показан пред. ).
| В счете: по первому, по пятому, по десятому разу, впервые, в пятый раз и пр. б) с вин. на вопрос по что, по кого; до коих мест, предел, до какой поры; зачем, для чего, ради какой нужды. По край света. По ту гору, по лесок, по речку вся земля наша. Отрежь ту руку по локоть, которая себе добра не желает. Увяз по пояс. Я ждал его по самый полдень, до. Мы пробудем здесь по пасху, по новый-год. И по сие время я еще ничего не слыхал, посюду, доселе. Он все делает поконец пальцев, как ни попало. По гроб буду помнить. По век свой, по смерть не забуду.
| С твоим счастьем только (бы) по грибы ходить! Спустя лето, да в лес по малину! По клюкву, по ягоду клюкву, подснежну, крупну! Поехали по воду, по дрова. Пошлите по лекаря! Надо по старосту спосылать. По что пришел? По-что не слушаешься? Иногда трудно грамматически оправдать предл. по: Сковать двоих нога по ногу. Нахваливает сваха чужу сторону, а сама в нее ни по ногу. в) с

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова честь (02) в словаре Даля — Внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье, чествованье, изъявленье уважения, признание чьего превосходства. Несть пророк без чести, токмо в отечествии своем, …
  • хлеб (02) — взаимн. хлебосольство. Его и хлебом не корми, а сделай то и то. Хлеб от рук отбивается, нет заработков. Только ангелы …
  • умерщвлять — умертвить кого, мертвить, лишать жизни, предать смерти, убить, или извести иначе; порешить, покончить кого, сокротить, укротить, сгубить, уморить. Камфора или …
  • сито — ср. ситце, ситко и ситечко (от сеять), частое решето, в которое сеют, бьют, протирают или цедят; самое крупное: грохоты, среднее: …

Следующие значения слов:

  • Что такое по-гранадерски — (по-гренадерски) нареч. гранадерски, как гранадеру должно.
  • по-господски — по-господскому кашляет, да не по-господски делает.
  • по (03) — южн. зап. Смысл, какой придает частица эта, в каждом данном случае, так ясен, что редко требует объяснений, и потому здесь …
  • по (02) — пред. на вопрос по ком, по чем? о чем, после чего, потом. Она скучает по муже. Жена по муже, т. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает пнуть — см. пинать .
  • пневматика — жен. , греч. часть физики, ученье о воздухе, пневмостатика, пневмодинамика, наука о равновесии и о движении воздуха. Пневматический насос. воздушный. …
  • пнать — кого, моск. погонять, нудить. - куда, костр. брести, идти, тащиться: от пинать, пень. Как знает, так и пнает.
  • плясать — плясывать, танцевать, ходить под музыку, с разными приемами, телодвиженьями. Плясать русскую, казачка. Плясать под чужую дудку, льстиво исполнять чужую волю; …