Перед (02)

Значение слова перед (02) в словаре Даля.

перед (02)
вин. : Выскочка все впереди. Впереди темно, будущее. Вперед не забегай. Вперед не дури. Выходи наперед. Наперед подумай, а там молви. Напереди красно, назади пестро. Он оперед его прошел. Попереди (попереду) поп с крестом. Спереди ноги лижет, а сзади за пятки хватает. Иные отделяют предлоги, коли перед относится к месту: выходи на перед, в перед. Переды муж. , мн. все переднее и передовое, по месту либо по времени. Переды, передки телеги, передние колеса, с осью и с оглоблями. Переды сапожные, головы, оголовки; часть, обнимающая лапу, ступню и составляющая с задниками, голенищами, подошвой и каблуками целый сапог. Переды все скажут, будущее. От передов не уйдешь. Зады тверди, а в переды не заглядывай.
| Переды архан. передовые подарки жениховы, в день девичника: зеркало, башмаки, чулки и пр. Передок умалит. передняя, неск. отдельная часть предмета. Передок туши, передняя половина, без головы и ног. Передок ноги, подъем. Передок повозки, переды, перед. Садись на передок. Снять пушку с передков, скинуть стан со ствержня, шворня, оставив ее на двух колесах, для пальбы (пушку возят задом наперед, подставив передок под заднюю часть станка). С передков! На передки! приказное слово.
| Передок, стекловарн. большая глиняная заслонка, коею закрывается отверстие печи в колпаке, по постановке дойницы. Передовка горн. передняя стена плавильной печи.
| Баба или девка зачинщица, затейница, коноводка.
| сиб. передовая ездовая собака.
| У извозч. конец или петля веревочная у передка, для увязки. Передковый, передочный, к переду и передку относящ. Передковый плуг, с передками, колесный. Передний, сущий напереди, поперед, впереди по месту, времени, степени, качеству, старшинству и пр. Передний заднему мост, пример и помощь. Передний заднего (голова хвоста) не ждет, передовой. Переднему сто дорог, заднему одна. Передние колеса. Передние люди, стар. сановники, вельможи. Передние сени, первые при входе. Передний угол, в русской избе, почетный, красный, образной; это гостиная, почетное место; через долонь ему обычно печной и печь; рядом с печью дверной, коник, а четвертый: стряпной или куть, жернов-угол, бабий; иногда передний бывает накрест от коника, а куть от печного. см. изба. Передний двор, сиб. малый, чистый, на нем амбар и погреб, а задний крытый, скотный двор. Попа да дурака в передний угол сажают: оба обидчивы. Передний голова был лучше, старый, прежний. Передняя жен. первый покой, комната при входе в дом; наперед бывает маленькая прихожая, сенцы, потом сени, холодные, а затем передняя, теплая; стар. первая внешняя приемная царская палата. Мы, слушав докладные выписки в передней, указали и пр. Поныне зовут так в барских палатах официантскую, первый приемный покой, перед залой. Передник

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова честь (02) в словаре Даля — Внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье, чествованье, изъявленье уважения, признание чьего превосходства. Несть пророк без чести, токмо в отечествии своем, …
  • угол — муж. перелом, излом, колено, локоть, выступ или залом (впадина) об одной грани. Угол линейный, всякие две встречные черты и промежуток …
  • сутки — жен. , мн. день и ночь вместе, разделяемые на 24 часа; время, в один оборот земли около оси своей. Смотря …
  • складывать (03) — муж. , мн. две равные деревянные чашки, с закрайками, служащие друг другу покрышкой; иногда их бывает несколько пар, вкладываемых одна …

Следующие значения слов:

  • Что такое передавать — передать что кому, подавать из рук в руки. Передавайте блюдо вкруговую. Братину передают из рук в руки. Передавать кому именье, …
  • передабривать — передобрить, быть чересчур добрым, снисходительным. Сдабривать что лишку. Кашу маслом не передобришь.
  • перед (04) — мн. , ниж. кто в избе напереди, у дверей, у коника, вообще гости второго чина. Передничий муж. предместник, предшественник. Передина …
  • перед (03) — муж. часть одежи, разного вида и покроя, для прикрытия и оберегу передней и более нижней части тела; запон, занавеска, фартук. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает перед — предл. с род. , вин. и твер. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с …
  • перегущать — перегустить что, замесить или засыпать слишком густо, противоп. пережидить. Перегущенье, действие по глаг. Перегуснуть, перегустеть, погустеть чрез меру.
  • перегуторить — переговорить, во всех знач.
  • перегулюкать — Все ли перегулюкали? обошла ли очередь?