Пасти (02)

Значение слова пасти (02) в словаре Даля.

пасти (02)
жен. кому поручено пасти скот, стадо. На Егорья пастух заиграл. Юрьев день, праздник пастухов. Пастух отъел один круг, обедая поочередно у хозяев. Пастухи шалят, а на волка помолвка идет. И свинопас пастух. Без пастуха овцы не стадо. У одной овечки да семь пастухов (о московской семибоярщине). У семи пастухов не стадо. Пастухи за чубы - а волки за овец. И пастух овцу бьет, что не туда идет. Коровки с поля - и пастуху воля. Добрый пастух не о себе, печется, о скоте. У пастуха вся деревня в долгу. В пастухи наймешься, весь мир (вся деревня) в долгу. Дешево волк в пастухи нанимается, да мир подумывает. Худо овцам, где волк в пастухах. Овцы и мрут и ягнятся - а пастухи все жирятся. Волк в пастухах, лиса в птичницах, да свинья в огородниках. Наши дураки без пастуха бродят. Кабы Бог послушал худого пастуха, так бы весь скот выдох (по частой брани его: чтоб ты издохла!).
| Пастырь, т. е. пастух духовный. Митрополит Алексей, всей Руской земли пастух и учитель. Каков пастырь, таковы и овцы. Считай.(паси) всяк пастырь свое стадо. Жена мужу пластырь, муж жене пастырь.
| Пастух, птица погоныш (по звонкому свисту), болотный коростелек (другой луговой), малая болотная курочка. Пастухов, пастушкин, им принадлежащий. Пастухово, адамантово согласие, пастуховщина, толк безпоповщины, в коем, между прочим, полагалось: не брать в руки денег, ни паспорта с печатью, не ходить по каменной мостовой и пр. Пастуший, -шеский , к пастухам относящ. Пастуший посох. Пастушеская жизнь народа, кочевая, со скотом. Пастушеская поэзия, идиллическая, в коей господствует ложная, приторная простота. Пастушьи сумки, переводн. растен. ярутка, тоткунь, мошеночник, Capsella bursa pastoris. Пастушок и пастушонок умалит. пособник пастуха, подпасок. Экой пастушишка, хлестуна (кнута) не подымет! Пастушки (Акад. Слв.) ошибочно вместо пестышки, растен. Equisetum arvense. Пастушное ср. плата пастуху. Пастушить или пастуховать, пасти, и быть пастухом; пастушничать, то же, или, о народе, скотоводничать, не пахать. Пастушня жен. , вологод. пастьба, присмотр за стадом, и вообще дело пастуха;
| выгон, поскотина, толока или пастбище, яросл. пастушина. Пастырь муж. пастух духовный, священник; архипастырь, архиерей. Пастырев жезл. Пастырское слово, звание, пастырство, сан. Пастырить, пастырствовать, сидеть на пастве духовной, священствовать. Пастор муж. священник одного из протестантских исповеданий; пасторша, жена его. Пасторовы дети. Пасторшино хозяйство. Пасторская проповедь. Пасторство, сан его. Пасторальная поэзия, идиллическая, буколическая, пастушеская.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова море в словаре Даля — ср. скопленье соленогорьких вод в обширных впадинах, раздолах земной поверхности. Морем зовут вообще все воды эти, в противоположность земле, суше, …
  • ям — муж. , татар. селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. станок. Ямов …
  • являть — явить, явливать что, казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать; изявлять (проявлять, выявлять); предъявлять, представлять. Яви нам, …
  • штука — жен. , нем. вещь, предмет, нечто; часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное: штука от стола, паркетная штука, …

Следующие значения слов:

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает пасти — пасывать что, припасать, готовить, держа в запасе, про нужду, напору, впору. Паси денежки на срок. Паси вино к празднику. Не …
  • пастернак — муж. пустарнак, растен. Pastinaca, полевой борщ, поповник, козелки, ствольё.
  • пастенок — южн. один пласт сота, стенник, стельник или раз.
  • пастен — муж. , новг. , пск. постен, дедушка, хозяин, домовой. Пастень жен. , твер. тень человека. Он пастенью ходит, исхудал, чуть …