Остерегать

Значение слова остерегать в словаре Даля.

остерегать
остеречь кого, предостерегать, предупреждать об опасности, дать совет быть осторожным, указывать на опасность; кого, что, оберегать, охранять, стеречь, сторожить, караулить, боронить, держать в целости, невредимым. Остереги купальщиков, тут омуты! У нас караульщики остерегают сад. -ся , страд. и возвр. оберегаться, охраняться; быть осторожным. От ошибки не остережешься. Кабы я не остерегся, так бы меня живьем накрыли. Остерегайся дурного братства. Остереганье ср. , длит. остереженье окончат. остерег муж. остерега, остережка жен. или остережь жен. , об. сост. по глаг. и действие по глаг. на -ть и на -ся . Без остерегу жить, на себя плакаться. Остерёга и зверя бережет. Остерегатель, -ница , остерегающий что, кого. Остерегательный, остерёжный, осторожный;
| оберегательный, охранительный, либо
| упреждающий об опасности. На отмелях в море ставят остерегательные знаки. Осторажавать, осторожить что, оберегать, охранять, стеречь, остерегать, беречь; окружать защитой, караулом, сторожами, или огораживать для охраны. Горох остораживается пугалами. Осторожить войско караулами. -ся , страд. и возвр. по смыслу речи. Остораживанье длит. остороженье окончат. осторожка, осторожь жен. , об. действие по глаг.
| Осторожка, осторожь, осторожа, осторожность, осмотрительность, бережность, оглядка, остерег, или остерега, противоп. невниманье, небреженье, опрометчивость, торопливость, легкомыслие, безрассудство; отвага. Крайность осторожности - робость и нерешительность. Спать с осторожкою, чутко; здесь сходятся два корня: стеречь и строгий, близкие и по смыслу: Птица строга, осторожна, не подпускает. С осторожкою можно жить, живется. Без осторожи пропадешь. Лукавство невелико, а осторожность есть. Осторожа лучше ворожи. Осторожный, оглядчивый, осмотрительный, бережный; спокойный, внимательный и рассудительный, упреждающий всякое худо. Скорый напереди, осторожный назади. Осторожнаго(бережливого) коня и зверь не вредит (берет). Подымай осторожненько, не урони. Лиса осторожновата и не вдруг в обман дастся. Ступай осторожнехонько, не провались, лед плох. Осторожиться, остерегаться, беречься, быть осторожным. Осторожничать, видеть всюду одни опасности, впадать в крайность осторожности.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова ярость в словаре Даля — жен. яризна архан. свойство, состояние по прилаг. , сильный гнев, озлобленье, лютость, зверство, неистовство; порыв силы бессмысленной, стихийной; похоть. Олень …
  • чикать — чикнуть что, чиконуть по чем, ударить, треснуть, бить палкою, и пр. в игре кляп, клёп, чиж, чирок, чурок. Пичужка чикает, …
  • цеплять — а с предлогом цепить, что чем, за что: цепать пск. задевать, прицеплять (зацеплять), надевать, привешивать; трогать. Цеплять одежу, утиральник на …
  • уязвлять — уязвить кого, язвить, ранить, причинить кому рану; уколоть, порезать, порубить, укусить, ужалить и пр. Оскорбить, обидеть, причинить нравственную язву. -ся …

Следующие значения слов:

  • Что такое остожье — ср. , стар. луг, пожня, покос такой меры, чтобы давал стожок сена. архан. , пермяц. , сиб. изгородь вкруг стога …
  • остов — см. оставлять .
  • остистый — остие и пр. см. ость .
  • остерженок — муж. стержень, голая, облупленная середка чего-либо. Остерженок полена, с которого сколота кругом лучина. Качанный остерженок, кочерыжка.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает остервенять — остервенить кого, выводить из себя, приводить в неистовство, в зверство, разъярить, сделать лютым, свирепым. -ся , страд. и возвр. по …
  • остербнуть — южн. , зап. окрепнуть, напр. после хвори. А чеглоками промышлять и на дикое поле напускать, чтоб молодежь не остербла, слова …
  • остепенять — остепенить кого, сделать степенным, заставить быть покойным и рассудительным, отклонить от ветреных, опрометчивых привычек молодости. Смерть отца остепенила его, и …
  • остеология — жен. часть анатомии, костословие, ученье о костях. Остеологический музей.