Опознавать

Значение слова опознавать в словаре Даля.

опознавать
опознать что, проведать, разузнать, прознать, открыть, обследовать, разыскать. Опознать местность, опознать неприятеля, рекогносцировать, сделать рекогносцировку: осмотреть место и помнить все положенье и обстановку его, изведать для известной цели открыть неприятеля, стоянку, силы его, пути и пр. Опознать место свое на море, определить, по приметам берегов или по светилам.
| Узнать, признать, по памяти или приметам. Я опознал в городе украденную у меня летом лошадь. Я что-то вас не опознаю, не помню, не знаю кто вы. Вырос, да подобрел, и не опознаешь его! В тумане ничего не опознаешь! Опознанный всеми, бродяга сознался. -ся , ориентироваться, осмотреться и найтись, в прямом и перносном знач. Я был когда-то здесь, но не могу еще опознаться. В этом лесу опознаешься разве только по заломам, либо по мхам, а то и не выйдешь (пни обрастают мохом от севера). Я больно испугался, не смышлю ответам, дайте опознаться, оглялеться, опомниться, говорят подсудимый. Опознаться на поприще науки, службы, освоиться, ознакомиться. Крайне ошибочно смешивают (как и Словарь Академии) гл. опознаться и обознаться, т. е. ошибочио вклепаться; см. это слово. Не опознавшись, обознаешься. Опознаванье ср. , длит. опознанье окончат. действие по глаг. на -ть и на -ся . Опознаватель, опознатель, -ница , опознабщий что; рекогносцир, изведчик, проведчик;
| узнавший кого или что, особ. беглого, краденую вещь и пр. Опознательный, примета, признак, условный знак, для опознанья. У каждого судна свой олознательный флаг или вымлел, именной, по коему суда одного государства опознают друг друга. Опозначить зверя, охот. подметить логовище его.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова узнавать в словаре Даля — узнать что, кого, опознать, признать, или распознать по приметам, отличая от других подобных, как нечто уже знакомое, виданное. Она сложилась, …
  • рекогносцировать — местность, неприятеля, опознавать; высматривать, разведывать лично, обозреть, опознать наглядно. Рекогносцированье, рекогносцировка, опознаванье, разведка.
  • признавать — признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что. Я не признаю начал атомной школы, …
  • послушивать (02) — церк. свидетельствовать, делать показания, в качестве свндетеля, видока, притомного. А псковитянину не послуховать, ни одерноватому холопу, не допускать их в …

Следующие значения слов:

  • Что такое опока — жен. меловой известняк; известковатый суглинок; белая сероватая глина, для обмазки щелей в избе, особ. мергель, глина для отливки чугуна, меди …
  • опойковый — опоить, см. опаивать .
  • опой — и пр. см. опивать .
  • опозоривать — опозорить кого, обесчестить, обесславить, поругать, осрамить; пристыдить, навлечь на кого стыд, срам, позор, поругание, общее презренье. Дела твои опозорили тебя, …

Предыдущие толкования слова: