Обхаживать

Значение слова обхаживать в словаре Даля.

обхаживать
обходить, обойти разные места, повсюду, ходить, побывать везде. Обхаживаешь ли старых друзей? навещаешь ли. Рассыльный обхаживает весь город. Все углы обошел, нигде нет. Часовая стрелка обходит личинку (циферблат) в 12 часов. За один раз всех не обойдешь или не обходишь. Обойти всех гостей, потчуя. Завтра обхожу или обойду эту часть леса; здесь обойду значит окруженье, прямой обход, а обхожу (будущее и настоящее), выхожу, осмотрю вдоль и поперек.
| О(б)хаживать доски, тес, строгать. Эта топа (досок) не обхожена; в сем значении обойти не употреб. И медведя о(б)хаживают, укрощают и обучают. Охаживать работу, отделывать начисто. Охаживать дом, хозяйство, оби(изоби)хаживать. -ся , страд. Городок наш обхаживается ночными караульщиками. Обхаживанье длит. обхожденье окончат. обход муж. обходка жен. , об. действие по глаг.
| Обход, ночная стража, обязанная обходить известные места и караулы.
| Обход знахарем скота, сиб. обряд, будто для охраны скота от зверя и чумы. Обхаживатель, обходчик муж. кто обхаживает места. У нас обходчик поверяет продажу, сбор, досмотрщик. Обходчик медведя, охотник, выследивший и обошедший его в берлоге; это значение относится до гл. в следующем смысле:
| Обходить, обойти, обхаживать ( многокр. ) что, кого, миновать, проходить мимо чего, опереживать кого на пути;
| ходить кругом, околицей, окружностью, не прямо или мимо. Обойдя березу, придешь к оврагу. Они вышли до нас, да сели отдыхать, мы и обошли их под самым селом. Он резов на ногах, его не обойдешь, не обгонишь. * Этот ученик обошел всех ровней своих. Чем в грязь-ту лезть, не лучше ль обойти ее? Неприятель обошел нас, т. е. зашел в тыл. Займует, так ходит, а платить, обходит. Обойти медведя, окружить ходьбою, выследив, дать круг, для дознания, что он лежит, не вышел. Его леший обошел, по поверью, он заплутался. Чтобы леший не обошел, надевают рубаху на изнанку. Меня не обойдешь, не минуешь, нужда во мне будет. Обойти узел или загнуть калач. архан. блуждая, прийти опять на старое место. Этого дела не обойдешь, нельзя обойти, оно неминуче, необходимо. Хлеба не обойдешь, без него не обойдешься. Обойдя его есть люди, кроме, опричь.
| Обойти кого, также обмануть, объехать на кривых.
| Обойти кого чином, наградой, дать не ему, а другим, младшим по службе. Не жалуюсь, не обходили, говорил Скалозуб. Правда прямо идет, а ни обойти ее, ни объехать. Винцо друг, а обойдет вкруг. Душа не сосед: не обойдешь. Обошел, словно мертвой рукой обвел. Его натощак не обойдешь (т. е. толст). -ся , быть обходиму и обойдену. Подводные камни обходятся по матке (компасу) и по знакам на них. Хороший человек всегда худым человеком обходится. Когда медведь обойдется обходчиками, то обход этот, до насту, поверяется при каждой новой пороше. Он обходится чином пятый год.
| Дело обойдется, можно миновать его, оно обходимо.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова обхаживать (02) в словаре Даля — Обойтись без чего, перемочься нуждаясь в чем, заменить одну нужную вещь другою, или пробыть без ее. Чего нет, без того …
  • уклонять — уклонить что от чего-либо, наклонить, отклонить, откачнуть, отвести в сторону или покосить. Уклоняя ветви в лесу, не пускай их за …
  • сходить — сойти, схаживать с чего, откуда, покинуть место, соступить, удалиться, очистить место; идти сверху вниз, спуститься, слезть; о неживом: удаляться, исчезать, …
  • следить — кого, идти по следам, искать или преследовать по приметам или каким-либо признакам пути. Человек следит зверя по отпечаткам лап, когтей, …

Следующие значения слов:

  • Что такое обхапливать — и обхаплять, обхапить что, кого, зап. , сев. обхопить, южн. , малорос. обнять, обхватить или окружить чем. Медведь обхапчив, охоч …
  • обхалдить — кого, сделать халдой, нахалом, наглецом; -ся , или обхалдеть, стать им. Дворня ею обхалуила, он меж дворни обхалуился, стал холуем, …
  • обхаивать — обхаять что, захаять кругом, вовсе, окритиковать, разбранить, похулить во всех отношениях, охулить, осудить, охуждать, опорочить, признать негодным. Обхаяли товар мой …
  • обхаживать (03) — пермяц. сплетница; обойдоха об. пройдоха или пролаз, проныра. Обхожалый, обхожатай, идущий, ходящий обходом, дозором для осмотру, наблюдения; обходчик. Не велик …

Предыдущие толкования слова: