О (03)

Значение слова о (03) в словаре Даля.

о (03)

| Сдвоенное или протяжное, о-о, выражает изумленье и б. ч. неудовольствие, особенно на поступок смелый, самонадеянный. О-о, брат, да ты забываешься! О-о, да тут репьев не оберешься! Смотря по смыслу речи и по выраженью голосом, значенье этого возгласа разнообразно: псари, порская по острову, ободряют собак таким же протяжным оканьем. О земле, стене, здании, или оседать, осесть, садиться, опускаться, понижаться, слеживаться плотнее. Рытая земля оседает, осядет, а материк не садится. Один угол здания осел. Надо выбивать кружала из-под свода, не дав ему осесть и окрепнуть на них.
| О переселенцах, поселиться, основаться оседлостью, говорят и осесться. Тамбовцы бродили года четыре, да уж осели, -лись под Уфой.
| Мотишка насилу оселся, уходился, угомонился, присмирел. Погоди, пострел, осядешься!
| Оседать, осесть, опадать в жидкости на дно; а в химии, быть осаждаем из жидкости, выделяться из раствора и опадать. Накипь осела в кострюле. Из воды всегда оседают твердые частицы. Земля еще не осела, или не оселась, она еще много осядет, слежится и опустится; она осядется, осев остановится в одном положении, не оседая более. Мать обселась детками, обсажалась, детки обсели ее. Погода оселась, о(у)стоялась. Обседанье, оседанье, обседенье, обсед, обсест, действие по глаг. Принялись за дело в обсест. Осест переселенцев, оседлость, избранье места и посёл. Осест лодки, судна, пск. остойчивость. Осед, осид, оседанье, оседка, осест, отсид, отстой жидкости, опад гущи на дно, и самая гуща эта, оседка муж. , мн. осадок. Обседатели трапезы. Оседистая, оседчивая жидкость, осадчивая. О(б)седчивое место, осадчивое, рыхлое или оседающее. Осядчивое архан. то же, болото, тундра. Кочевые народы не осидчивы, а склонны бродить. Оселое здание, осевшее, опустившееся в основании своем. Оселость, сост. по прилаг. Оседлый народ, человек, о(во)дворившийся, поселенный, живущий избой, двором, землею, крепким к месту хозяйством, противоп. кочевой, бродячий, шатущий, бездомный. Жить оседло, двором и домом. Оседлость жен. состоянье это, водворенье или поселенье. Кочевые инородцы исподволь привыкают к оседлости. Оседло сущ. , ср. оседлое место, жилье. Мы первые поселенцы тутошние, а они пришли на оседло. Оседлины жен. , мн. празднованье новой оседлости. Оселина жен. , вологод. зазубрина на лемехе, сошнике, севшем на камень. На чем села соха, по оселине знать. Оседыш муж. , пск. слабый на ногах. Оседлать, см. на своем месте.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова перебраживать в словаре Даля — перебрести, перебресть брод или через речку, перейти вброд. Едва перебрел комнату, через улицу, с трудом перешел, по слабости. Перебраживать с …
  • остаиваться — остояться, о жидкости, отстояться, дать осадок и очиститься этим; о теле, в качке, колебании: остановиться, успокоиться или уравновеситься, перестать качаться; …
  • насыщать — насытить кого, кормить досыта; кормить, питать; угождать кому чем-либо вдоволь, до пресыщенья. Жадного не насытишь. Он насыщает нищую братию. Мы …
  • мулить — муливать что, южн. , зап. , ряз. тереть, нагнетать, жать, производя зуд и боль. Сапог ногу мулит, намулил. Медленно и …

Следующие значения слов:

  • Что такое оба — муж. и ср. обе жен. , мн. обое, обадва, обадве, южн. , зап. обоим пск. , твер. (обоим идут, оба); …
  • об — предл. о см. о . Во многих случаях, слитно, заметна разница или оттенок в предлогах о и об, как легко …
  • оазис — оаз муж. (едва произносимо русской гортанью) плодородный округ среди голой степи; остров, зеленец. На Каракуме есть местами зеленцы, на Кизылкуме …
  • оёжиться — на кого, ощетиниться, наершиться, окрыситься.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает о (02) — С качественными и числительными, объясняет эти принадлежности предмета: с чем. Храм о золотой главе, о трех главах. Печи о глухих …
  • о — по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре …
  • няша — жен. , сиб. , пермяц. , татар. ил, грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая топь. Караси в …
  • нять — что, брать, взять, ловить, имать, сягать; донимать. Лихое лихим и нять. Няться, браться за что; ловиться. Нять скотину, занимать, загонять. …