Ноготь

Значение слова ноготь в словаре Даля.

ноготь
муж. нокоть стар. , вят. роговая пластинка на конце пальцев, ручных и ножных; ноготь как бы всунуть в складку кожи; он плоско выпуклый, у человека, обезьян; более трубчатый, клювом, коготь, один общий, башмаком, или раздвоенный, копыто.
| Конская болезнь, затверденье века; судороги?
| Ноготь, ногти, плотницк. шесты, коими подымают, подносят конец бревна, бруса на строенье. Вздымай матицу на ногти! Прижать кого к ногтю, приструнить, взять в руки построже; прижать или прибрать что к ногтю, присвоить, завладеть. Заметить что ногтем, обещать отомстить, припомнить в свое время. Найдет свороб ногти. Найдет свороб, найдешь и ногти. На ногтях беляки - к обнове, к гостинцу. Ноготки, -точки алой плотью сквозят. Ногтишки у ребенка словно бумажные, а ножом режут. Щеголи, от безделья. ногтищи отращивают. Скотину вертит ногтем, род падучей. Дай волю на ноготок, а он возьмет на весь локоток. Мал ноготок, да остер. Не велика птичка, да ноготок остер. Ноготь увяз - всей птичке пропасть. Мужичек с ноготок, а борода с локоток. Жилья с локоток, а житья с ноготок. Скажешь на ноготок, а перескажут (вырастет) с локоток. Нос с локоть, а ума с ноготь. По ногтю (по когтям) и зверя знать. Нестриженый ноготь в мясо растет. К ногтю прибрал, а не украл. Он давно на него ногти грызет, острит, зол. Свербеж напустили, а ногти остригли. Горе, что ногти (все растет); счастье - что кудри (скоро вянет). Ногти цветут - к обнове, к гостинцу. На ногтях обновы показались. Пометь на ногте. Остригая ногти, складывать и хранить при себе обрезки, чтоб было чем влезть в царство небесное (на Сионскую гору). Ногтевые ножницы. Ногтевая трава, см. игольник: ногтоедная трава, кучава, см. подкопытник. Ноготной корень. Ногтяная роговина, вещество ногтя. Ногтистый человек, с большими ногтями. Ногтевидный, -образный , на ноготь похожий. Ноготница, наготица пск. заусеница, или подноготница, ногтоед муж. ногтоеда, ногтоедица жен. заноготница, нарыв под ногтем, у самого ногтя, который обычно сходит. Ногтянка ниж. хлебная лепешка, особ. пресная, тонкая и черствая. Ногтестрижка жен. кусачка, острогубцы, коими стригут, отщипывают ногти. Ноготок муж. растение Calendula jfficin. повой воинский? Дикие ноготки, Cal. arvensis.
| Adonis vernalis, кажется это ошибка, см. заячий мак. Ноготон? (не ноготок ли?) растение Epipaktis rubiginosa. Ногтик южн. рыба пострик, ерш.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова стричь в словаре Даля — стригнуть, стригать что, кого, срезывать ножницами концы, верхи, мохры, волоса, шерсть; крошить ножницами мелко, или полосками. Стригнуть, стригонуть откуда, бежать, …
  • пест — муж. пехталь муж. пехтило ср. (от пехать) боёк, кий, киек, толкач, для толченья или растирки чего в ступке, или в …
  • паз — муж. пазок, пазик; пазища: пазина муж. узкая и длинная скважина, щель, стык, от примычки доски к доске; глубокая, несквозная борозда, …
  • отращивать — и отращать, отра(о)стить что, дать свободу расти; или способствовать росту чем-либо. Бороду отростил, и не узнаешь его! Был когда-то глупый …

Следующие значения слов:

  • Что такое нож — муж. ножик, ножичек; ножища; стальная, или наваренная сталью железная полоса, в черене, в колодке, для резанья. В ноже отличают: плашку …
  • ноета — жен. сост. по глаг. ныть.
  • ноевщина — жен. , сиб. ископаемое, но не окаменелое дерево, на вид моложе адамовщины.
  • нодье — ср. или нотье сиб. , пермяц. , ниж. нодья жен. , пермяц. нодья архан. нойка вят. костер промышленников в лесу, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ноговой деготь — сиб. сидится без печей (паровой), без корчаг (горшечный, корчажный), и даже без ямы (ямный): береста в ворохе покрывается землею и …
  • ногата — жен. древняя монета; по Русской Правде, четыре на куну.
  • ногалище — см. нагалище .
  • ногайка — нагайка. Ногайская овца, киргизская, калмыцкая, самого грубого руна, не идущего вовсе в пряжу, и с курдюком на ягодицах; у ставропольских …