Нищета

Значение слова нищета в словаре Даля.

нищета
жен. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; противоп. богатство, обилие. Оголели, нищета одолела. Обнищаешь, так и нищету узнаешь. Нищета не порок, а люди ее не хвалят. Кого Господь полюбит. нищетою взыщет. И церкви не строй. а сиротство прикрой да нищету пристрой. Нищета ума спасает, т. е. смирение. Силен смиреньем, богат нищетою. Нищета пуще смерти. Нищета спорее (прочнее) богатства. Богатство живет, и нищета живет. Нищета живет, богатство гибнет. Нищить кого, приводить в нищету, доводить до нее. Кабаки нищат поселян. -ся , прибедниваться, прикидываться нищим и попрошайничать. Полно тебе нищиться. Бога гневить! Нищать, пск. нищеть, приходить в нищету, становиться убогим, беднеть, упадать достатком. -ся , притворяться бедным, прикидываться нищим, побираться без нужды. У нас целые деревни нищаются. промышляя нищенством. Обнищал народ. Перенищали мы все. Перенищались кой-как в голодные годы, перебились. Нищий, нищая, прил. до крайности бедный, убогий, неимущий, скудный; побирающийся, живущий Христовым именем, питающийся подаянием, ходящий помиру, просящий милостыни. Нищая братия, сбор нищих, бедняков. Нищий умом, глупый, малоумный. Нищий духом, смиренный. Он погорел. стал наг и нищ.
| сущ. то же, бедняк, голыш; собирающий подаяние. Скупой богач беднее нищего. Не родом нищие ведутся, а кому Бог даст. Спи да лежи. с богатством сиди, а сердце чует, что в нищих быть. И не нищий, да того же ищет, мот. Нищего убить, не спасенье нажить. У нищего взять, сумою пахнет. Нищий болезней ищет, а к богатому они сами льнут. Нищему нет друга. Нищий нищему завидует. Нищий везде сыщет. Нищий на нищем не ищет. Слепой на нищем не ищет. Отдай нищим, а самому ни с чем. Суму нищего не наполнишь. И нищие дерутся. Ходить в нищих - есть без перцу. Всех нищих не перещеголяешь. Хотя за нищего, да в Татищева (да в Конищево) замуж. Живет у нищего в управителях (в работниках). Умная жена, как нищему сума (все сбережет). Встреча нищего с полной сумой - к счастью.
| Нищая трава, растен. Clematis vitalba; ломонос, бородавник, жигунец. Нищенка жен. нищая. Нищева сума. Нищенкин костыль. Нищенский быт. Нищенское угощенье, скупое. Речи-то королевские, а дела нищенские. Нищенство ср. нищета, состоянье нищего, бедность, скудость, убожество;
| побирательство, прошенье подаяния, сбор милостыни. Нищенство общий недуг больших городов. -вовать , побираться, идти в мир, ходить помиру, просить милостыни, собирать подаянье, ходить с сумою, идти посбирать, христарадничать, стоять под окнами, петь Лазаря и пр. Нищебродничать, укорно, скитаться побираясь, странничать с сумою. Нищеброд муж. -бродка жен. шатущий нищий, побирушка, попрошайка. Нищелюбие ср. забота о нищей братии, о калеках; -любивый , призревающий нищих. Нищепитание спасает душу;

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова сума в словаре Даля — жен. сумка, сумочка; сумишка, сумища; мех, мешок, кошель, киса. Цирюльничья кожаная сума, затяжная. Привешанный к чему мешок, карман. Сумки в …
  • голо — иногда употреб. с предлогом в виде сущ. Все на-голо плуты, сплошь. По-голу ехать, на санях по земле, почти без снегу. …
  • бедный — убогий, неимущий, скудный, недостаточный, нужный, т. е. нуждающийся; о человеке, небогатый, у кого нет достатка, имущества, средств для жизни; о …
  • ябедничать — и ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей; промышлять ябедой по судам, …

Следующие значения слов:

  • Что такое ново — и ново нареч. выражающее то же понятие нового, противоп. старому, древнему, давнему, прежнему, бывшему; посему слитное значенье его, с другими …
  • новгородское — псковское народоправство. Народодержавный, демократический, относящ. до народного правленья. Народонаселенье ср. народоселенье, население, число народа в данную пору. Народоначальник муж. начальник …
  • но — союз противительный, близкий к союзам: а, да, же, ин, так, однако, показывая противоположность, возраженье, отрицанье, изъятие. Хорош и этот, но …
  • нищета (02) — -татель муж. -ница жен. кто кормит нищих.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ништо — нареч. (ничто? ни же то?) поделом, по заслугам, так ему и надо, не стоит лучшего. И ништо тебе. что побили. …
  • нишкнуть — нишнуть, ни шикнуть, не молвить ни словечка, молчать, ни пикнуть, тс, цыц, нигугу; говорят более ребятишкам. Нишни ты у меня! …
  • ниша — жен. ниш муж. , франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом.
  • ниш — муж. , см. ниша .