Нести (02)

Значение слова нести (02) в словаре Даля.

нести (02)

| Быть носиму. Знаки отличия несутся впереди гроба; несутся, по одному известному направлению (однократность и определительность); носятся туда и сюда (длительность и неопределенность).
| О птицах: класть яйца, нести яйца. Кому поведется, у того и петух несется, злая шутка: из петушьего яйца, спорыша, по суеверию, высиживается василиск.
| Арх. Нестись с чем к начальству, идти на поклон с приносом.
| архан. надмеваться или чваниться, спесивиться. Не несись, брат, не с чего! Носиться, нашиваться; мыкаться, мчаться туда и сюда, своей или сторонней силой. Собака носится по двору, бегает, играя; орел носится высью, парит на кругах; тучи носятся по небу. Корабль носится по волнам. Нашивался я на скакунах, езжал. Молва носится, ходит, люди говорят. Разные испарения и сырость всегда носятся в воздухе. Носился слух о наборе, да замолк опять.
| Быть носиму, перетаскиваему на себе. Кирпич носится в крошнях.
| Об одежде, обуви; быть носиму, одеваему, обуваему. Жилет носится под кафтаном. Как ни береги платье, а оно все носится, изнашивается, таскается. Встарь нашивалась прическа с косой.
| Носиться с чем, хлопотать, заботиться, нянчиться, пестоваться. Носится со стихами своими, как курица с яицом. Знаю я его, нашивался я с ним, водился, знался, хлопотал. Вознеси знамя. Вознесся на небо. Не возносись гордостью. Дело взнесено, обжаловано. На него вознесли небылицу. Внеси подати. Не вноси грязи в избу. Вынеси самовар. Вынеси нищему хлеба. Я много мук вынес. Сокола вынашивают. Платье сильно выносилось, заносилось. Скакун вынесся вперед. Зародыш не выношен, не зрел. Донесешь ли? тяжело ли. На него кто-то донес. Донашиваю эти сапоги. Доносился до гола, обносился. Донесется ли молва об этом к нашим? Занеси руку, да опусти, не ударь. Кафтан заношен. Куда ты занесся; куда тебя занесло? Занес опять чепуху. Нося одежду, изнашиваешь. Нанесли всякой всячины. Нанести на план. Много ль в день наносили? Наносились досыта. Всадник нанесся на стрелка. Не надноси бумаги над свечу. Они надменностью наднеслись надо всеми. Обнести по стакану, подать всем; обнести одного, обойти его. Мы обносились в работе, износили одежду. Отнеси записку по насылке. Я отнесся об этом к становому, написал отношение. Он понес большие труды. Поноси шапку да отдай. Понесся в погоню. За что ты поносишь его, коришь, хулишь. Поднеси рюмку. Не подноси, не пью. Пития подносятся хозяйкой. Перенеси Бог, через реку, беду и пр. Мы переносимся, переходим, переезжаем, перевозимся. Письмо принесли. Я ему сроду ничего не принашивал, не дарил. Кто-то пронесся на паре. Я проносил сапоги эти полгода, а теперь они проносились. Письма разносят. Сапоги разносятся. Щеку разнесло, раздуло. Эк ты с невидалью разносился! Снести голову. Снести записку. Снес дурака, снесет и кулака. Бежал, и снес хозяйскую одежу. Не сносить тебе головы. Сноси все в кучу. Надо будет снестись с исправником, списаться. Унеси ты мое горе, быстра реченька, песен. Купец на аршине унесет, портной на ножницах, украдет. Голубь из виду унесся. Несение, ношение ср. нос муж. носка жен. действие

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова прокатывать в словаре Даля — прокатать что, катать в продолжение известного времени. Прачка с дворником цллый день белье прокатала. Дети весь вечер прокатали яйца. Он …
  • шить — что, шивать, сшивать, пришивать, подшивать, соединять части тканей или кожи и пр. посредством иглы и нитки, или накалывая шилом и …
  • шипеть — шипнуть, издавать звук в роде шишканья, шиканья; сипеть. Змея шипит. Масло шипит на сковороде. Сунь каленое железо в воду, оно …
  • шашка — жен. , кавк. сабля горцев и казаков: довольно широкая, с малым погибом, с гладкою и голою рукоятью, в кожаных ножнах, …

Следующие значения слов:

  • Что такое нестяжанье — ср. бескорыстие, нелюбостяжание, некорысть, отсутствие сребролюбия. Нестяжательный, бескорыстный, не жадный к деньгам, не падкий на мирские богатства; -ность жен. свойство, …
  • нестроевой — нефронтовой, не назначенный для строя, фронта, для боевого, линейного войска. Нестроевые чины: денщики, мастеровые, писаря, обозные. сущ. то же: всякий …
  • нести (04) — жен. тягость, тяжесть в подъем, беремя; на животном вьюк; что можно унести за один раз. Своя ноша не тянет, не …
  • нести (03) — по глаг. Несение знамени. Ношение ордена. Ведро, для носки воды. Носка одежи. Ношение и ношенье, пск. беременность, время или срок …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает нести — носить, нашивать что. По грам. нет разницы между нести и носить, но по употреб., нести можно бы назвать однокр. или …
  • нестечко — ср. , тул. и др. нейстечко, нещечко, нещечко, см. не .
  • нестерпимый — нестерпный, невыносимый, несносный, непосильный, чего нельзя стерпеть. -мость жен. свойство, качество это. Мой собеседник нестерпимо скучен. Нестерпчивый человек, нетерпеливый, не …
  • нестарелка — или лучше нестарка жен. растение Ageratum.