Муж

Значение слова муж в словаре Даля.

муж
муж. человек рода он, в полных годах, возмужалый; возрастный человек мужского пола, противоп. жена, женщина.
| Относительно к женщине, жене: супруг, народное, хозяин, образующий с женою чету. Выдти замуж. Быть замужем. Экой мужища у тебя! Муженек, муженка, -нушка , мужилка, ласк. Некорыстный мужишка. Худ мой мужилка - а завалюсь за него, не боюсь никого!
| Муж, жена, говорят и о растен. мужеский (тычинковый, цветневой) и женский (пестиковый, плодниковый) цветок. Трава кокуй, собою синя, а другая пестра, из них один муж, а вторая жена (травник). Великий муж, доблесть мужа, муж высокого рода и пр. Здесь муж выражает достоинство человека. Муж от жены на пядень, а жена от мужа на сажень. В стары годы бывало - мужья жен бивали; а ныне живет, что жена мужа бьет. Старого мужа соломкой прикрою, молодого сама отогрею. Вижу и сама, что муж мой без ума (или: что я из ума). Где муж, там и жена. Без мужа, не жена. Жена без мужа - вдовы хуже. Жена без мужа - всего хуже. Муж с женой, что мука, с водой (сболтать сболтаешь, а разболтать не разболтаешь). Кому муж, тому и жена (по крепостному праву). Муж родил: жену удивил! Жена пряди рубашки, а муж вей гуж. Не скот в скоте коза, не зверь в зверях еж, не рыба в рыбах рак, не птица в птицах нетопырь, не муж в мужах, кем жена владеет. Мужевой человек тамб. возмужалый, взрослый. Мужевая жена, мужастая женщина, замужняя; венчаная; говорят и мужняя жена; мужний, мужу, супругу принадлежащий, мужий, мужнин, то же. Муженек, хоть всего с кулачок, да за мужниной головой не сижу сиротой. Мужатица стар. или мужатка зап. женщина замужняя. Мужчина, мущина муж. человек рода он, не женщина, мужского пола. Правая бровь чешется, кланяться мужчина, левая - женщина; поверье. Мужчинин, ему принадлежащий. Мужчинский, или лучше мужской, к мужчине относящ. У ней мужские приемы. Мужская прическа. Мужеский, свойственый мужу, к нему относящ., мужской. Мужеский пол, род, всякий он, противоп. женский, она, или средний, оно. Мужавый, мужеватый, с достоинствами, с приемами мужа, мужчины;
| возмужалый;
| мужественый. Мужавость, мужеватость жен. свойство, состояние мужества, мужавая, мужественая осанка, вид; мужавый дух, ум и пр. Мужать, мужаветь, или пск. мужеть, приходить в возмужалость, расти, крепнуть, входить в возраст. Дети наши мужают. Люди мужают и крепнут в бедствиях. Мужаться, крепиться духом, стоять за что доблестно, крепко, не упадая духом, не робеть. Мужачье ср. сост. по глаг. В еврейском племени замечается вообще раннее мужанье. Мужевать, рассуждать, раздумывать, соображать, толковать, обсуждать здраво, как должно мужу. Старики наши мужуют на сходке, помужевали и разошлись. Мужеванье ср. мужевка жен. , об. действие по глаг. Мужукать, музюкать (местное произношение)

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова эконом в словаре Даля — муж. -мка жен. , греч. хороший хозяин, домострой, скопидом, рассчетливый, сберегающий что можно; домоправитель, домостроитель, правящий хозяйством, расходом денег и …
  • чинить (02) — Чин, степень жалованного служебного значенья, достоинства, класс, коих у нас 14. Чиновник 8-го класса в чине майора или коллежского асессора. …
  • хозяйничать — хозяйствовать, быть хозяином в чем, заниматься, управлять хозяйством; распоряжать порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать. …
  • учить — кого, чему, учивать, наставлять, обучать, научать, преподавать что, передавать знанье, уменье свое другому. И медведя учат, не только человека. Трудно …

Следующие значения слов:

  • Что такое муза — жен. родовое или семейное названье бананника и сродных ему тропических растений. В переносном знач. из греч. баснословия: изящное вдохновенье, художнический …
  • муж (04) — жен. свойство это, внешняя черствость, топорная грубость, неуменье обходиться по-светски; мужичество, в меньшей степени. Мужичать, быть мужиком, пахарем, заниматься крестьянским …
  • муж (03) — вят. два сошника косули: мужак, левый сошник. Мужик корень, растение Passelina stelleri или Stellera chamaejasme (Верхнеудинск); Euphorbia Pallassii (Нерчинск), или …
  • муж (02) — ниж.-ард. толковать, рассуждать. Мужество ср. состояние мужа, мужчины, мужеского рода или пола вообще, противоп. женство. Состоянье возмужалости, зрелого мужеского возраста. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает муега — мунега об. , олон. , карел. вялый, плохой, хилый человек.
  • мудрый (02) — -тость жен. свойство мудроватого; замысловатость, изысканность. Мудрователь, мудритель муж. -ница жен. кто мудрить, мудрует. Мудровка, мудрящая женщина. Мудрец муж. философ, …
  • мудрый — основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный. Замысловатый, трудно …
  • мугарец — мугарыч пск. магарыч.