Миновать

Значение слова миновать в словаре Даля.

миновать
и минуть что, минать, южн. , зап. миновывать, обойти, объехать, пройти мимо, оставить в стороне или позади себя, пройти, проехать:
| покидать, пропускать, исключать, оставлять без внимания:
| избавлятся чего, отделываться от чего;
| о времени, поре, происшествии (без вин. ): пройти, кончиться, остаться позади или миноваться, минуться. Минуя овраг, покин его влево. На Симбирск, Мурома не минуешь. Мы Нижний миновали ночью. Минуй главу эту, читай следующую. Греха не минуешь. Двух смертей, не бывает, одной не миновать. Вся беда миновала. Миновалось царство (власть) наше. Кто это проминул нас? Проминовали годы. Что в людях ведется, то и у нас не минется. Пало теля, миновалось племя. Чему быть, того не миновать. Чему быть, того не минуешь; чему не бывать, того не добудешь. Грех воровать, да нельзя миновать. Сколько вору ни воровать, а виселицы не миновать. Как ни заплетай косу девка, не миновать, что расплетать. Сколько кобыла жеребят ни рожала, а хомута не миновала. Как ни беречься, а не миновать ожечься. Нога ногу минует, а голова головы не минует (свои две ноги, и встреча с другими). Лишь (лиша) бы нога ногу миновала (тащимся)! Где беде быть, там ее не миновать.
| Миновав и минуя, оприч, кроме, окром, исключая. Поссядни, миновав одни посты. Минуй нас барский гнев и барская любовь! говорит горничная. Миновясь яросл. , ниж. минув, пройдя. Минованье ср. сост. по глаг. и действие по глаг. По минованьи всех бед, настал покой. Миновец муж. , южн. , зап. обход, обходная дорога. Минувший, прошлый, прошедший, истекший, кончившийся. Миновщик муж. -щица жен. кто минует, миновал что или кого; прохожий. Минт муж. момент, миг, секунда; частица времени, минующая нас в одно мгновение ока. Одним минтом всего не переделаешь. Минтовое дело, минутное или миговое, мгновенное. Мимо нареч. требует род. , минуя что, миновав кого; движение подле, рядом, обходом или едва коснувшись. Пошел мимо (чего)! не останавливайся. Эту статью мимо, пропусти, покинь. Всех (кого) мимо, а Мину в рыло, о беде. Родительское слово мимо (на ветер) не молвится. Старый ворон не каркнет мимо (опытен). Старый конь мимо не ступит. Желанный кус не мимо уст. Не буди спящего пса; пес спит, а ты мимо. Иное слово пропускай мимо ушей. Не все в ус да в рыло, ино и мимо. Куда ни поехал, а мимо не проехал. Одного мимо, а другого в рыло. Мимо суется, а в руки не дается. Милости просим, мимо ворот щей хлебать! Милый, поди-ка ты мимо. Вавила, утирай рыло, проваливай мимо. Мимо Сидора, да в стену. В огород летал, конопельку клевал; швырнула бабушка камешком, да мимо!
| вологод. тотчас, живо, скоро, мигом, минтом. Мимо поспеет. У меня мимо закипит дело.
|

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова хоронить в словаре Даля — что, прибирать на место, прятать, класть в потаенное место, скрывать вещь или хранить, оберегать. Деньги хорони не при людях. Что …
  • убегать — убежать или убегти, убечи, убечь откуда, куда, бежать, побежать, уходить бегом, или спешно, торопливо; уйти тайно, скрыться; - чего, избегать, …
  • служить — служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в …
  • разорять — разорить что, разрушать, опустошать, уничтожать, расстроить, разгромить. Ничего не построит, а все разорит? вода, буря. Пожары разоряют нас. Град разорил …

Следующие значения слов:

  • Что такое минувший — минт, см. миновать .
  • минор — муж. , муз. тон или лад, моль, томный, мягкий, противоп. мажор , дур .
  • минога — жен. рыба Petromyzon, привозимая б. ч. маринованною, у которой семь жаберных отверстий по бокам. Коротки ноги у миноги на небо …
  • миновать (02) — сиб. бесперечь, то и дело, всегда, постоянно. Он мимо сидит, мимо пишет. Мимобежный, пробегающий мимо, подле; быстро проходящий. Мимоводный, ведущий …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает министр — муж. ближайший при верховной правительственной власти высший начальник какой-либо части или особой отрасли управления. Полномочный министр, самое высшее звание посла …
  • минимум — муж. , лат. наименьшее количество, величина, ценность, предел чего; противоп. максимум , наибольшая.
  • миниатурная — МИНИАТЮРНАЯ, живопись, миниатура жен. искусство писать поличия, а иногда и др. предметы, в самом малом виде; мелкая, малюточная живопись. Миниатурист …
  • минея — жен. церковная служебная книга, разделенная помесячно; - общая, заключает в себе богослужебные песни, в честь праздников Богородичных и Святых; - …