Медведь (02)

Значение слова медведь (02) в словаре Даля.

медведь (02)

| Медведь, у купцов, залежавшийся товар, не идущий с рук. Медведь думец. В медведе думы много, да вон нейдет. Медведи оборотни, за негостеприимство (целая деревня не пустила путника к себе ночевать). Силен медведь, да в болоте лежит. Не дал Бог медведю волчьей смелости, а волку медвежьей силы! Хозяин в дому, что медведь в бору: хозяюшка в дому, что оладья в меду. Богатый силен, что медведь. Хозяин в дому, что медведь в бору: что как хочет, так вороча'т. Медведь по корове съедает, да голоден бывает: кура по зерну клюет, да сыта живет. Не прав медведь, что корову съел: не права корова, что в лес зашла. Медведь корове не брат. Тот же медведь, да в другой шерсти. Брови, что медведь лежат, густые. И космато, да не медведь. Бей медведя, не бей медведчика (охотника); Счастлив медведь, что не попался стрелку: и стрелок счастлив, что не попался медведю! Не продавай шкуры, не убив медведя. Где медведь, там и шкура. Волк и медведь не умываючись здоровы живут. Кто видал, чтоб медведь летал: он пеший, как леший! Что значит, медведь через колоду скачет? Значит: либо пень не высок, либо медведь сердит. Два медведя в одной берлоге не живут (не уживутся). На Благовещенье черногуз прилетает, медведь встает. Кому когда любо, а медведь к Спиридону солновороту (ложится). Медведь на Спиридона солноворота поворачивается (в берлоге) на другой бок. Медведь всю зиму лапу сосет. Медведь не тянет (нейдет), так водильщику не лопнуть стать! Не сподручно бабе с медведем бороться: того гляди юбка раздерется! Медведь пляшет, а цыган (поводатарь) деньги берет. Не охоч медведь плясать, да губу теребят. Не привязан медведь, не пляшет. И медведя плясать учат. И медведя бьют, да учат. Дело не медведь, в лес не уйдет. Товар не медведь, всех денег не съест. Ловить, как медведь перепелку. Медведь лег - игра стала: покуда работаешь, дело спорится, а устанешь, и дело стоит. "Медведя поймал!" - Веди сюда! - "Да нейдет!" - Так сам иди! - "Да не пускает!" Гоняется, как медведь за воробьями. Правит, как медведь в лесу дуги гнет (гнет, не парит, а переломит - не тужит). Медведя побороть (одолеть большое затруднение; выпить большую кружку вина). Медведь изломал корову, загрыз. Заломать медведя в берлоге, запереть, заложить накрест шестами. В темной избе медведь реветь? жернов. Медведь не умывается, а человек его пугается. Провести вора медведем по селу, орл. окутав и обвешав поличным, водить с бранью на позор. Медведица, мечка, кличка ей обычно Матрена, Аксинья, медвежья самка, матка; самец же пест, сиб. кобель и бык; мечка с медвежатами, матуха, а при ней обычно пестун, прошлогодний ее медвежонок.
| Большая и малая медведица, два северные созвездия: первое также воз, конь на приколе, лось: в него входит полярная звезда. Медведев, -дицин , ему, ей принадлежащий. Медвежий, к медведю относящ., часть его составляющий. Медвежье солнышко, луна; - виноград, - ягоды, растен. толокнянка, Uva ursi. - корень, медведка, Meum athamanticum, - чеснок, Allium ursinum. - ухо, verbascum thapsus, царский скипетр, - свеча, коровяк, вербишник. - когти, Acanthus mollis. Медвежья лапа, Heracleum sphondilium, борщ, борщевка, борщевник;

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова обхаживать в словаре Даля — обходить, обойти разные места, повсюду, ходить, побывать везде. Обхаживаешь ли старых друзей? навещаешь ли. Рассыльный обхаживает весь город. Все углы …
  • улаживать — уладить что, улагодить южн. , малорос. ладить, сладить, при(из, на)ладить; устроить, привести в порядок. Уладить косу, соху, мельницу. Мы это …
  • убивать — убить, убивывать что, уколотить, утолочить, выравнивая сбивать туже, крепче, утрамбовать. Дорожки садовые убиты, усыпаны хрящом. Убить дорогу щебнем . Убить …
  • справливать (02) — приказн. перечневая выписка из дела. Пустить дело на справки, протянуть его, под предлогом справок, дополнений. стар. ответ обвиняемого. Стать для …

Следующие значения слов:

  • Что такое медио — итал. торговое, средний сорт, рука или разбор товара.
  • меделянская собака — меделянка жен. одна из самых крупных пород: большеголовая, тупорылая, гладкошерстая; статями напоминает бульдога.
  • медвяный — см. мед .
  • медведь (03) — Alchemilla montana. И по заячьему сладу доходят до медважьей берлоги. Медважья лапа в избе? помело. Медважья лапа жар загребает? то …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает медведь — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и …
  • медаль — жен. , франц. звонкая, но не ходячая монета, выбитая в память чего-либо: победы, мира, воцаренья, коронованья и пр. Подобный знак …
  • мед (03) — ( см. также медянка, мед ). Медяный, сказка, песня медвяный, медовый. Медоваатый, вкусом на мед похожий. Медистый год, урожайный на …
  • мед (02) — Pedicularis comosa, шелудивник. Медвяный, медовый, с медом, или на меду сделанный; сладкий, сладимый. Яства сахарные, питья медвяные, сказочное. Подой, да …