Лес (03)

Значение слова лес (03) в словаре Даля.

лес (03)
муж. лесной дух, пугало, как домовой, полевой, водяной; леший поет голосом без слов, бьет в ладонии, свищет, аукает, хохочет, плачет, перекидывается в мужика с котомкой, в волка, в филина, обходит путников и лесников, заставляя их плутать; избавляются от этого, надев все платье наизнанку; звери, особенно зайцы, в его ведении; их лешие проигрывают друг другу в карты и перегоняют из колка в колок. Леший нежить, как и домовой и пр. один образ человека. Был бы лес, будет и леший. Шутил бы черт с бесом, водяной с лешим. Домовой тешится, леший заводит, а водяной топит. Домовой лешему ворог; а полевой знается с домовым и с лешим. Чтоб леший не обошел (не сбиться с дороги), вывернуть на себе рубаху наизнанку. С лешего (с черта) вырос, а ума-то не вынес! Храбер, силен, а все с лешим не справишься. Леший бы тебя задавил. Его леший обошел. Перегоняет с места на место, как леший зверя. Коли леший зайцев нагонит, то мышей угонит, годами. Кричит как леший. Как леший перовский зовет куликовского в гости к родительской, подмосковное село Перово и Куликово поле. Первого черемиса леший родил, оттого они в лесу сидят. Леший живет остроголовый, мохнатый. Леший нем, но голосист, без шапки, волоса зачесаны налево, кафтан запахивает направо, бровей и ресниц нет. Леший подходит греться к кострам, но прячет рожу. Уводит детей, проклятых отцом-матерью. Шел, нашел, потерял! поговорка лешего издали, а сошедшись с человеком, он нем, бессловесен. На Ерофея лешие пропадают: они ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются, 4 октября; крестьяне в лес не ходят: леший бесится.
| Иногда леший прил. употреб. вместо лесной, дикий, пск. Лешие яблоки. Лешая земля, пустошь, необработанная, лежащая впусте, противоп. страдная или растрадная нива, пашня. Есть и лешая, лешачиха, лешуха же но более для брани; лопаста, лобаста.
| Лесовик также лесной житель, и лесной, лесничий, лесной чиновник. Лешев, лесовиков, лешаков, лешачихин, им принадлежащий. Лешачий, к ним относящ. Лешева дудка, известное у птицеловов колено соловьиного пенья; говорят и лешевая дудка. Лесовой, употреб. иногда вместо лесной, прилаг. Леша, лешеня ср. лешачий детеныш. Лешня жен. , пермяц. лесованье, лесная охота, охотничий промысел, полеванье, зверованье. Лешебная собака, крестьянская охотничья; это дворняжки, приученные облаивать белку или куницу. Лешанина жен. , твер. , пск. дикое, лесное яблоко.
| Лесистый, о местности, обильный лесом; лесоватый, то же, в меньшей степени. Лесистость, лесоватость жен. свойство по прилаг. Лесина жен. ствол дерева и древесных растений вообще, что соломина, стволина, стебель у травянистых растений; хлыст, весь прямой побег дерева, кроме боковых побегов, сучьев; голомя, чистел, ствол, пень, часть дерева от комля до кома, до сучьев, или часть идущая в бревно, в строевой лес.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова царь (02) в словаре Даля — умалит. владетель небольшого народа, хан, султан, князек. Петух на своем пепелище царек. Димитрия-самозванца зывали царьком. Индейские царьки. И убиша (татар) …
  • пугать — или пужать, пугнуть, пугивать кого, страшить, устрашать, заставить робеть, бояться, опасаться чего, наводить страх, боязнь, грозить, угрожать. Есть весьма дурной …
  • поле (02) — франц. земля, основной цвет или простор промеж узора, либо в картине. По белому полю обоев раскиданы цветочки. По золотому полю …
  • отводить — отвести или отвесть, отваживать кого куда; быть вожатым, вожаком при ком, провожать или вести от места до места, по воле …

Следующие значения слов:

  • Что такое лесина — лесник, лесовать, лесосек и пр. см. лес .
  • леса — вят. леседь, твер. лесета, лесетка, леска, леса, нить или шнур на уде, обычно свитый из конского волоса. Леса, с крючком …
  • лес (05) — муж. лесобойный ветер, буря, ломающая и валяющая лес. Лесогубитель, -истребитель муж. кто изводит леса, не ценя их ни во что, …
  • лес (04) — Самое бревно, особ. нетолстое, или весь хлыст, с очисткою кома. Лесинник муж. рослый лес на корню, нетолстый, между бревенника и …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает лес (02) — столбы, вкопанные бревна, с подмостками, связями и крепою, для строительных работ. Стапельные леса, для постройки и спуска корабля; строительные, при …
  • лес — муж. пространство покрытое, растущими и рослыми деревьями: это лес на корню: срубленные и очищенные от сучьев и вершины (от кома) …
  • лепый — церк. , стар. , а изредка и ныне употреб., особ. в пермяц. хороший, красивый, прекрасный, благовидный; лепший, лучший; лепше нареч. …
  • лепуха — ляпуха жен. сильная, сплошная короста, кора на коже. Леповатая овца, коростовая.