Живой (02)

Значение слова живой (02) в словаре Даля.

живой (02)
мех. действующая, не пропадающая даром; общая сила движенья теряет часть, от тренья, на одоление сопротивления машины, это мертвая сила; остаток от нее - живая. Живая грамота, посол для передачи чего словесно. Живое урочище, природный знак для межи, как речка, гребень, овраг. Живой забор, живая изгородь, состоящий из живых растений, напр. боярышника, терна, шиповника, ветлы, березы. Барбарис в живой изгороди вредит хлебу. Живой мост, плавучий, съемный, разводный. Живой глазок, прививка (колировка) вешняя, дающая побег в то же лето; мертвый глазок, осенняя. Шить на живую нитку, стегать наскоро, временно, приметать редкими стежками. Делать что на живую нитку, на живую руку, кой-как, непрочно. Сделай живой рукой, живо, скоро, спешно. Живое мясо, собств. мясо, мышцы, говоря о ране, для отличия от кожи, клетчатки и пр. Задеть за живое, поранить при стрижке ногтей, срезке мозоли;
| * оскорбить, обидеть кого. Жив Бог, жива душа моя (или: жива правда, надежа моя)! Есть и живая и мертвая вода - да не про нас. Мертвым покой, а живым живое (живому суеты). Живому нет могилы. Живой не без места, мертвый не без могилы. Живому именины, мертвому помины. Живой живое и думает (гадает, затевает). На живом все заживет. Пока жив человек, голодною смертью помирать не станет. Живое слово дороже мертвой буквы. Ахти мне, кабы девка мне: при девушке, я живой бы человек! Как неживой. Не до жиру, быть бы живу! Будешь жив, будешь сыт. Живая кость мясом обрастает. Кто с живого и с мертвого дерет? поп. По живому мясу - хоть гладь, хоть скреби! т. е. все больно. От живого человека добра не жди, а от мертвого подавно. В живых больше корысти. Где сшито на живую нитку, там жди прорехи. Жива - наша; умерла - Богова! Жив курилка, жив не умер! Поколь жив, все жив; а как помер, так и нет. Жив да негоден. Жив, да покойника не стоит. За ум хватился, умер: хоть стыда нет на живой голове! Живое живому, мертвое мертвому Жив человек- не помер, а помер, так погнил. Живы ли, здоровы ли? Чуть жив, чуть жив - а все дышит! Жив был (или жил), никому не досадил; помер - кобылу пересадил! говорят о толстом, дюжем добряке. Сидит живая живуличка на живом стульчике, теребит живое мясцо? младенец у груди.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова мереть в словаре Даля — мирать и мирывать, отживать, издыхать, лишаться жизни, кончаться, отдавать Богу душу. Мри, душа, волею, а будет, и неволею (хочешь не …
  • мотать (03) — ниж. мотыга, мот, расточитель. Мотор, провор; твер. , смол. , олон. дубинка, водонос ушатный. Машинное коромысло, качун, рычаг. Моторить, -рыжить …
  • жилец — муж. жилица, сам. жилянка жен. кто жив, кто живет или кому еще суждено жить. Еще он жилец на свете, не …
  • живность — жен. , собир. домашняя или дворовая птица для стола. стар. , жен. продовольствие вообще, все идущее на прокорм и содержание. …

Следующие значения слов:

  • Что такое живучий — живчик и пр. см. живой .
  • живот (03) — собств. крупный скот, или четвероногие животные. Обреченная скотина не животина, не живучая, обреченная роком, не богатство. Вольная (чужая) скотина не …
  • живот (02) — увел. в знач. брюха и имущества. Животок, что голубок: вспорхнул, улетел. Поет кочеток, весть подает про милый животок. Живота, в …
  • живот — муж. жизнь человека и животного; что есть в твари живое, оживляющее плоть, образующее земную жизнь. собир. все живое, все, что …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает живой — кто жив, кто живет, живущий, в ком или в чем есть жизнь; о Боге, сый, сущий, всевечный, в самостоятельном бытии …
  • живодавом (02) — ср. рассечение живых животных для физиологических опытов. Живоросленый, живорослый, живорастущий, говорят о растениях, живой, не засохлый, не вялый. Живоросль муж. …
  • живодавом — нареч. силою, насильно, с боя, наступя на горло. На делу не обдели, а живодавом (а после делу) хоть все возьми! …
  • живо — нареч. Я живо помню, ясно, точно, верно. Представлять, изображать живо, верно, сходно с природою. Сделать что живо, живее, скоро, проворно, …