Идти (03)

Значение слова идти (03) в словаре Даля.

идти (03)
Каково здоровье: какова скрипка? идет. Я держу сто рублей, идет, что ли? Идет, разнимайте руки! Он идет, не идет, не решается. Иду, не иду: пошел, не иду, а пришел, так иду! верен или надежен приход, когда он уже сбылся. Иди с печи в дом, яросл. слезь. Дождь, снег, град идет. У нас две недели все дожди шли. Я иду, и вы идете за мною! говорит невеста, дергая скатерть за угол, от чего прочие девки скоро выходят замуж. Ни идет, ни едет. Идет-не идет, едет-не едет. Не то хорошо, что хорошо, а то, что к чему идет. Разумный видит, что за чем (или что к чему) идет. Бог видит, кто куда (или что куда) идет. И баба видит, что неправда идет. Время на дудку не идет (не вабится). Годы идут своим чередом. Гроза идет! Не идется, не хочетс я или не можется идти. Иденый, сев. хоженый, пройденый, где были, ходили. Это место иденое, мы уж были тут, ходили, прошли. Тут идено землемером, пройдено им. Идок муж. кто идет к нам, кого ждем, чаем на пути к себе. Что идоков наших долго нету? Взойдем на горку. Войдем в лес. Полно, выйдем ли! Выдь на улицу. Деньги вышла. Гвоздь дошел. Зайди за угол. Куда зашел? Зайди по пути ко мне. Изыди отсюду. Найди мне иглу. Нашла коса на камень. Надойди с горы и подползи. Низойди к нашему убожеству. Обойди кругом. Отойди прочь. Стена отошла. Пошел вон! Пойдет ли дело? Подойдем под навес. Перейди кладку. Вам предыдет учитель. Пришел бы ты завтра. Сапоги пришлись. По чем они обошлись? Обошлась ли лошадь в упряжи? Кто прошел? Дождь пройдет. Пройдись, прогуляйся. Не разойтись бы нам. Сойди долой! В цене сойдемся. Уйдем скорее. Запасы подошли или вышли.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова яз в словаре Даля — лич. , стар. аз, я. Се яз, князь великий и пр. Купчие и дарственные начинались этими ж словами: Се яз …
  • тяганье (02) — муж. симб. Задать тягача, тягуна, бежать, дать тягу. Тягун или тягуша об. задора, сварливый спорщик, сутяга. Тягушки жен. , мн. …
  • товар — муж. , стар. именье, имущество, добро, достаток, пожитки, нажитое; походный, военный обоз. Мстислав же зая товара много, золота и сребра, …
  • стол — муж. (стлать?) утварь домашняя, для поклажи, постановки чего. В столе отличают: столешницу, верхнюю доску, и подстолье, а в этом: обвязку …

Следующие значения слов:

  • Что такое иероглиф — муж. небуквенное письмо, иносказательное начертанье, представительное изображенье, заменяюшее письмена или буквы. Египетские иероглифы известны более прочих. Иероглифический, к иероглифам относящ.
  • иеремии-запрягальника — день 1 мая, как начало пашни. Иеремиада, слезная, плачевная жалоба (Наумов).
  • иерарх — муж. священноначальник: епископ, архиерей, митрополит. Иераршеский, иерарший, ему принадлежащий, свойственный, иерархия жен. священоначалие, порядок управленья, подчиненности духовенства; округ, которым глава …
  • иегова — муж. еврейское имя Бога.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает идти (02) — гл. ходить), шагать, подвигаться шагом, двигаться с места переступая; подвигаться ходом, волоком, подаваться в какую-либо сторону, трогаться с места; шевелиться …
  • идти — или итти (употреб. также заодно с
  • идол — муж. идолища увел. и бранное изваянье мнимого божества; истукан, пагода, кумир, болван. Идолы греков были изящные мраморные изваянья; идолы калмыков, …
  • идиома — жен. или идиом муж. , греч. отличительность или особенность языка; местное наречие, говор. Идиоматический, противоп. симпатический; о болезни, местный или …