Хозяйничать

Значение слова хозяйничать в словаре Даля.

хозяйничать
хозяйствовать, быть хозяином в чем, заниматься, управлять хозяйством; распоряжать порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать. Хозяйничать по дому, более о женском деле, стряпать, готовить пищу. - в имении, править сельскими работами, куплей и продажей. У меня дочь хозяйничает, ходит в ключах, готовит чай и заказывает обед и пр. Он хозяйствует: от себя по миру ходит. -ся , безличн. Каково хозяйничается? Дохозяйничался до разору. Барин захозяйничался, захлопотался. Все деньги исхозяйничал, прохозяйничал. Ты что тут нахозяйничала? наделала. Я свою неделю отхозяйничала, отбыла. Похозяйничай за меня! Все перехозяйничали, поочередно. Весь день прохозяйничала. Что ты расхозяйничался где не просят? Что было, все ухозяйничали, усадили. Хозяйничанье, хозяйствованье, действие по глаг. Хозяйство, то же, домоводство, домостройство; заведованье, управленье порядком и расходами по заведенью, напр. по заводу. Домашнее хозяйство. Сельское хозяйство, землепашество, скотоводство, уход за угодьями и пр. Государственное хозяйство, политическая экономия.
| Сбор всего нужного, по роду жизни, в домашнем быту. Обзавестись хозяйством. У меня своего хозяйства нет, я дома не обедаю, стола не держу. Хозяин муж. хозяйка жен. хозяева мн. вообще владелец, владетель чего; властный распорядитель, управитель; в доме, семье: старший, голова, большак. Хозяин лавки, завода. В заводе два управителя: один по мастеровой части, другой хозяин, а сам владелец в Питере. В зап. губ. полный хозяин, крестьянин, у кого 20 десятин; затем: половинный, четвертной и огородник, а там безземельные: бобыли, работники, батраки.
| Хозяин, относит. жены, муж. Дома ли твой хозяин, молодушка?
| сев. суседко, дедушка, домовой. Нам черная скотина не ко двору, хозяин не любит.
| Хозяйка, жена. У меня хозяйка захворала. Хозяинушка и хозяюшка, пустите прохожих ночевать! Хозяина этому коню не нашлось, неведомо чей он. Он плохой хозяишка, хозяинишка. Гости на двор, а хозяев дома нет! Всяк хозяин в своем дому большой. Хозяин в дому, как Авраам в раю. И в Польше нет хозяина больше. Всякий дом хозяином хорош (красится, славится). Не дом хозяина красит, а хозяин дом. Не местом водится, а хозяином. Не хозяин, кто своего хозяйства не знает. Что и обед (обед не в обед), как хозяюшки нет! Хозяин добр - и дом хорош; хозяин худ, и в доме то

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова топить в словаре Даля — что, кого, тапливать, с предлогами топлять, заставить тонуть, у(за, по)топлять, пускать на дно, погружать в воду или под воду. Не …
  • стряпать — стряпывать что. стар. делать, заниматься, править какую должность, управлять. Да у доспеха стряпают дети князя щетинина. и ныне говор. Что …
  • сплавлять — сплавить (сплавливать малоупотр. )что с чем, расплавив, приведя на огне в жидкий вид, смешать с чем и дать вместе окрепнуть. …
  • слух (03) — Слышать иногда вообще чувствовать, осязать, особенно обонять, и говорится о четырех чувствах, кроме зрения. Я никогда почти угару не слышу, …

Следующие значения слов:

  • Что такое холера — жен. известн. болезнь: рвота, понос, корчи в ногах и пр. Холерина, слабейшая степень той же болезни. Холерный год, когда свирепствовала …
  • хола — херс. карча на дне Днепра (Наумов).
  • хоить — см. холить .
  • хозяйничать (02) — жен. Доброму гостю хозяин рад. Хозяин что ступит, то дело найдет. Хозяин по двору пройдет, рубль найдет; назад пойдет, другой …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает хозырь — муж. , кавк. калоша, штанинка, штиблет, гамаша; поножи.
  • хозать — хознуть, стучать, колотить, хлопнуть, грохнуть, новг. , пермяц. вологодск. Ну, как хозать, вся хоромина дрожит! Хознул доску о земь. Кто-то …
  • хоз — муж. , архан. разведка, осмотр, особ. на тюленьем промысле. Забойщики в хоз пошли, высматривать залежку (ходить?). ХОЗ муж. , стар. …
  • ходиться — костр. хвалиться чем? безличн. Не ходится, плохо ходится, нельзя, трудно, дурно ходить. Всходить, восходить на лестницу. Входить в дом. Выходить …