Хлеб-соль

Значение слова хлеб-соль в словаре Даля.

хлеб-соль
хлебосоль жен. обед, стол, пища, предлагаемая посетителю, и угощенье. Хлеб-соль водить, знаться, дружиться с кем. Я помню твою хлеб-соль. Хлеб-соль взаимное дело. От хлеба-соли не отказываются. Не слушай хлеб-соль, говорят за столом при речи непристойной. Хлеб да соль, и обед пошел! Без хлеба-соли обедать не садятся. Хлеб- соль кушай, а добрых людей слушай. Хлеба ни куска, так и в горле тоска. Молода: хлебом-солью отца мать не объела. Без хлеба, без соли худая беседа (половина беседы). Хлеб-соль да камень за пазухой носи. Не за хлебом-солью сказано (дурное слово). После хлеба-соли добрые люди семь часов отдыхают. Хлеб-соль платежом красна. Хлеба б те в брюхо! шутл. брань. Хлеб-соль на столе, а руки свое(и). Хлеб-соль ешь, а правду режь (или: а правду-матку режь). Хлеб-соль водить - не безмен носить (не с безменом ходить). Хлебь-соль не бранится (не бранит). Боронись хлебом-солью. Хлеб-соль заемное (взаимное, отплатное) дело. От хлеба-соли не отказываются. Кинь хлеб-соль назади, очутится впереди. Хлеб хлебу брат (о хлебосольстве). Хорош тот, кто поит да кормит; а и тот не худ, кто хлеб-соль помнит. За хлеб, за соль, за щи с квасом, за лапшу, за кашу, за милость вашу (благодарим)! Хлеб-соль! или хлеб да соль! пожеланье, привет вошедшего в избу во время обеда; ответ: просим! или шутл. ешь, да свой! Хлебосольство ср. радушное угощенье, готовность принимать у себя гостей, угошать их, держать открытый стол и давать званые обеды. -сольный хозяин, хлебосол, -солец муж. -солка жен. радушный угощатель.
| Хлебосолка, сев. столешннк, скатерть. Скатерть-хлебосолка, сказ. которая сама кормит. -сольничать , жить открыто, принимать радушно, угощать торовато посетителей. Хлебоед муж. хлебоежа об. дармоед, тунеяд, -дец , не-работник, дармовой нахлебник. Хлебоедов полна изба, а работников ни одного.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова честь (02) в словаре Даля — Внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье, чествованье, изъявленье уважения, признание чьего превосходства. Несть пророк без чести, токмо в отечествии своем, …
  • услуживать — услужить кому, услуговать, услужать зап. , пск. служить, оказывать услуги, угождать, стараться быть полезным, помогать. У меня своего слуги нет, …
  • убивать — убить, убивывать что, уколотить, утолочить, выравнивая сбивать туже, крепче, утрамбовать. Дорожки садовые убиты, усыпаны хрящом. Убить дорогу щебнем . Убить …
  • сходить — сойти, схаживать с чего, откуда, покинуть место, соступить, удалиться, очистить место; идти сверху вниз, спуститься, слезть; о неживом: удаляться, исчезать, …

Следующие значения слов:

  • Что такое хлебестать — хлебеснуть, хлестать, похлестывать туда и сюда; качаться, болтаться. Подол по пяткам хлебещет. Кисточка, конец веревки на ветру хлебещет. Хлебест, сост. …
  • хлебенный (02) — -делец , селянин, пахарь. Ты вашец, я вашец (барин), а кто же будет хлеба пашец? -пашествовать , -пашничать , земледельничать. …
  • хлебенный — и хлебный, к хлебу относящ., а хлебенный также ко хлебне относящ. Хлебный год, урожайный. - корм. Хлебная торговля. - подошва, …
  • хлебать — хлебнуть, хлебывать что, есть, черпая ложкою, жидкое. Щей нет, так похлебали молока. Хлебнуть через край, выпить лишку. Хлебнул, да ложку …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает хлеб (03) — Не пиры пировать, коли хлеба засевать. Хлеб или ложка за обедом выпадет - гость спешит. Когда хлеб печется, не мети …
  • хлеб (02) — взаимн. хлебосольство. Его и хлебом не корми, а сделай то и то. Хлеб от рук отбивается, нет заработков. Только ангелы …
  • хлеб — муж. колосовые растенья с мучнистыми зернами, коими человек питается и коих посев и жатва основа сельского хозяйства; хлеб на ниве, …
  • хлап — муж. карта холоп, валет. Краля бьет хлапа.