Гулять

Значение слова гулять в словаре Даля.

гулять
гуливать, разгуливать, прогуливаться, прохаживаться, проминаться; ходить, иногда и ездить, без дела, для прогулки, отдыха, движенья.
| Быть без дела; праздным; ничем путным не заниматься, лентяить.
| Посещать, навещать знакомых. Гуляй к нам о праздники, ниж. Гулять в окно, тул. сидеть без дела и зевать в окно.
| Проводить время в погулках, увеселениях, попойках; пить, пьянствовать. Он загулял теперь, гуляет.
| О женщине, вести распутную жизнь. Гулять на сору, тоб. загонять лис верхом, захлестывая их с лошади плетью ( см. сор). Гульнуть, кутнуть, напиться, запить, пропьянствовать известное время. Гулять не устать, кормил бы кто, да поил. Гуляли по зеленому лугу, играли в карты. Гуляет, погуляет, устанет, перестанет. И муж не знает, где жена гуляет. Опричь мужа, всяк знает, что жена гуляет. Гулять хорошо, да было бы из чего. Гуляй, да дела не забывай (да дело знай). Молодец гуляй, да сам себя знай, помни. Гулять, девушка, гуляй, а дельца не забывай (да дельце помни). Гуляй, ребята, поколе я гуляю! сказал вахмистр, глядя на нечищенных коней. Взяли, как Мартына с гулянья! внезапно. Не гуляла, не жаловала, ни в рождество, ни в масляницу, а привел Бог в великий пост! Гулящие дни случатся, так чем на улице валяться - лучше в кабаке проспаться! Только б пить да гулять, да дела не знать. Бог не гуляет, а добро перемеряет, говорят при перемене счастья. Пошла гулять (плясать)! пошло дело. Гулять на чей счет или над кем, трунить, потешаться, насмехаться, дурачить. Не гуляется, коли есть нечего, безлично. Лошадка выгулялась. Догуляемся до греха. Загулял, запил. Загулялся, истаскался. Нагулялся вволю. Нагулял тело, о скоте, нажил. Корова обгулялась. Отгуляв, приходи. Погуляй еще. Никак он подгулял. Чужая скотина иногда пригуливает, пристает к нашей. Господа прогуливаются. Погодушка разгулялась. Гуляние, действие по глаг. прогуливанье, праздношатательство; свобода от дел. Гулянье, то же, но б. ч. употреб. в знач. места и сборища, в известный день, для общей прогулки пешком, поездом. Екатеринанские гулянья; первое катанье на санях, 24 ноября. На Екатеринин день и на Андрея гадают.
| Гулянья, гуляньеца нет, вор. испражнения, наниз (ошибочно гуманья). Гульба жен. погулка, попойка, пьянство; распутство; иногда праздношатательство, либо прохлада, забава. Пошла смывать девьи гульбы, прохладушки, предсвадебная баня.
| Гулена, гулява, гулявица. Гульба, картофель, картошка, чертово или земляное яблоко; особ. у раскольников: по преданию, табак и картофель родились от распутства: в малорос. и новорос. , бульба, зап. земняки. Гулявство ср. , ниж. леность, праздность, праздношатательство. Ныне гуляшки, завтра гуляшки, находишься и без рубашки. Гулеж муж. гульня жен. кутеж, погулка, пир, попойка, разгульная жизнь. Гулянка жен. гулянье; пирушка;
| ниж.-сем. беседка в саду.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова загуливать в словаре Даля — загулять, начинать гулять, начать шататься и пьянствовать, или предаваться гульбе вовсе; запить запоем. Он временем загуливает, погуливает, пьянствует понемногу. Запили …
  • разгуливать — погуливать, прогуливаться, гулять; ходить без дела. Чем разгуливать, шел бы работать. Разгуливать, разгулять ребенка, занять, забавить, не давая плакать, развлечь …
  • прохаживать — проходить, пройти, ходить известное расстоянье, или известное время. Ежедень прохаживаю верст по пяти. Он нередко прохаживает целые дни, прохаживает и …
  • прогуливать — ночи, прогулять всю ночь, гулять во все время это. В будни прогуляли, а в праздник и работать некстати. Прогулять урок, …

Следующие значения слов:

  • Что такое гумага — гумажный и пр. тамб. , пермяц. , сиб. бумага, бумажный.
  • гуляф — муж. , перс. , астрах. роза, розан; шиповник. Гуляфная вода, розановая, перегнанная на лепестках розы, шиповника.
  • гулять (03) — ср. гулянье, место определенное для гулянья, для прогулок, общественный сад или роща и пр. Гульбищный, к гульбищу относящ. Гулевище ср. …
  • гулять (02) — Безделье, досуг, межеделье, свобода, более употреб. мн. гулянки. Сработать что на гулянках. Гуленки, гуленушки, гули, гульки, то же, гулянки, досуг; …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает гулючки — гулюкушки, гулюшеньки, гулюнюшки или гулюкальцы жен. , мн. жачки, жмурки, жмаканцы, народная игра, прятки; кто гулюкает, ищет с завязанными глазами …
  • гульф — гульфик муж. часть панталон, брюк, пристегиваемая спереди к поясу; клапан, лопасть, лацкан; говорят и гультик, обзывая так и барские штаны, …
  • гулька — жен. , южн. , зап. и пермяц. шишка, волдырь, опухоль, нарост, на человеке, животном, или на дереве. Набил себе гульку.
  • гульк — муж. одномачтовое суденко, со шпринтовным парусом. народн. , новорос. , южн. мгновенно, во мгновение ока, мигом, минтом. Гульк, а уж …