Глина

Значение слова глина в словаре Даля.

глина
жен. земля или землистое вещество, которое с водою составляет мягкое, вязкое и скользкое тесто, сохнущее на воздухе и принимающее в огне каменистую твердость и крепость. Основанием глине служить метал глиний муж. алюмний, алюмий или алюминий, в окисленном виде глинозем муж. Живая глина, у кирпичников и гончаров, в том виде, как она в пластах, в земле; пресная, налитая водой и вымятая, вымешанная; кислая, лежалая в замеске, готовая в дело. Валяльная, сукновальная глина, белая и тощая, отбирающая жир из шерсти. Глина зеленка, моск. малярная зелень, празелень. Разживайся угольком да глинкой, о нищете. Орем землю до глины, а едим мякину. Человек не глина, а дождь не дубина, не убьет и не размоет. Глинка жен. дикий полевой голубь (не искажено ли из клинтух?). Глиноземный, -земовый , -земистый , до глинозема относящ. или из него составленный. Глиняный, сделанный из глины; скудельный. Простую гончарную посуду называют глиняною, а белую - фаянсовою и каменною. Не глиняный, от дождя не размокнешь. Бородка Минина, а совесть глиняна. Есть девка серебряна, поискать парня глиняного, жениха. Глинчатый или глинистый, содержащий глину; похожий на глину, ей подобный. Глинистая почва, в которой до половины глины; тяжелая, вязкая; белая глинистая, лудяк, холодная. Глинистый сланец, слоистая, сильно отвердевшая глина, с другою примесью. Глиноватый, о почве, глинистый, в меньшей степени. Глинище ср. глинница жен. или глинокопня жен. яма или копь, где берут глину;
| глинище влад. глиняная почва. Глинник стар. гончар, горшечник, горшеня, скудельник. Глинобитный, глинобойный, о строении, сбитый из земли, глины, иногда с примесью соломы. Глиновал муж. рабочий, валяющий глину. Глиновальня жен. место, где ее валяют. Глиномял, топтун, работник, мнущий глину, обычно ногами. Глинокоп муж. рабочий, копающий глину. Глиномес муж. работник для мешения глины. Глиномесный, до замески глины относящ., напр. снаряд. Глинник или глинчак муж. глинище, глинник, чисто глиняная почва.
| Растение этой же почвы Lygeum. Он персты слюнит, да дудки глинит, лепит, тунеядничает. Глиносоломенные крыши, кроются пучками соломы, обмокнутыми в жидкую глину, сверху смазываются вгладь, а по просушке иногда смолятся, особенно горною смолою, и посыпаются песком.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова мять (02) в словаре Даля — новг. шалун, непосед, неугомонный. Мяла об. мяло твер. объедала, обжора. Мяла ср. , мн. снаряд для обминки кож: столб с …
  • скудель — жен. (скуда, и скудель могут происходить от худой) глина и глиняный сосуд, горшок; земля, прах, тлен; все земное, непрочное, смертное …
  • разминать — размять что, мять для размягченья, или для ровной размески. Размять кожу, сыромять, гнуть и тискать в жемах. Разминать тесто, глину, …
  • печник — муж. печеклад, печной мастер, строитель: кладчик. Печник, ниж. печь, в знач. того, что зараз входит в печь; полная ставка пива, …

Следующие значения слов:

  • Что такое глицина — жен. землянистое вещество, окись металла глиций муж. она же сладкозем или глициновая, -нная , бериловая, агустовая, сладкосольная земля, сладкозем.
  • глицерин — из жиров химически извлеченный продукт. Глицериновое мыло (Наумов).
  • глиста — жен. или глист муж. нутряк, нутряковое животное, особ. виды, живущие в кишках человека или других животных. Ученые придумали общее название: …
  • глипать — стар. ( нем. glupen?) поглядывать куда, оглядываться.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает глико — гликося, ликось! гляди, глянь, смотри, посмотри-ка.
  • глид — муж. глидина жен. глод, глудина, растение боярышник, Cratigus.
  • глива — жен. , южн. , сар. род груши, дули; бергамот, кукиш.
  • глиба — жен. , новг. , костр. глыба; мерзлая грязь, колышка, груда, колоть.