Двор

Значение слова двор в словаре Даля.

двор
муж. место под жилым домом, избой, с ухожами и оградой, забором; собств. простор между всеми строениями одного хозяйства; в деревнях, дом, изба, дым, тягло, семья, с жильем своим. Место во дворе, под жилой дом с ухожами, усад. Жить с кем двор обо двор, рядом, соседом. В деревне этой десять дворов, да две кельенки, две одиночные избушки, без двора. Взять зятя во двор, в дом. Тяглый двор, тягло. Стоялый, постоялый, заезжий, выезжий двор, крестьянская гостиница для проезжих. Крытый двор, под крышей, под поветью, твер. дрин. В сев. губ. по обилию леса и долгой, снежной зиме, крестьянские дворы бывали большие, крытые, со многими ухожами, пристроями и двором, назыв. всю стройку с забором, кроме жилой избы. Держать двор, содержать постоялый двор. Задний или черный двор, особое место за двором, для скота, птиц или временной свалки навоза и сора. В Сибири двор собственно скотный двор, загон, баз, дворок, варок (два начала, варить и двор соединяются).
| Двор, в рыболовстве, в учугах, загородь, куда заходит рыба, также место в море, обметанное сетьми, при ловле белуг архан. и тюленей астрах.
| Двор или разъезд вентера, мережи архан. раструб в большой катели, самый вход для рыбы, ворота.
| Двор, в рудниках, всякая просторная выработка, шире обычного хода, особ. у рудоподъемной шахты, для складки руды и простора нагрузки. Вешнячный двор, у заводских плотин, огороженое сваями место, перед вешнячным и ларевым прорезами, для удержания напора льда и наносного леса. Лесной, дровяной двор, где идет продажа леса, дров.
| Встарь всякое казенное или общественное здание или заведение; поныне остались: монетный, колымажный двор и пр.; были еще: посольский, где стоял посольский приказ; земский, в Москве, управа благочиния; мытный, род таможни, где собиралась пошлина; печатный, типография, печатня; казенный, где хранились вещи для расхода на подарки, жалованье, украшенье и пр., род царской кладовой; житный и хлебный, казенные, дворцовые житницы и пекарни; кормовой, дворцовые кладовые, где хранились и готовились все съестные припасы, кроме хлебенных; сытенный или сытный, приспешный; денежный, монетный; пушечный, артиллерийский. Гостиный двор, встарь и ныне местами на азиатской границе караван-сарай, торговое подворье, здание для пристанища приезжих купцов, с их вьючным и упряжным скотом, с товарами и пр., вообще же, ряды, лавки, здание с лавками и кладовыми для товара, в Москве город.
| Двор у сохи, промежуток между рогалем и поперечиною.
| Двор также государь страны со всем семейством своим и состоящими при них сановниками и чинами; иногда же государь и совет его или министры; высшее правительство. Боярский двор,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова черт (02) в словаре Даля — см. также чертить. В брани: черт его возьми, черт его знает, поди к черту, к чертям и пр. Черт-чертом вымазался, …
  • уголь — угль муж. уголье собир. углие, церк. пережженный, горелый, черный остаток всего горючего; уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по …
  • толкать — толкнуть; новг. , архан. толнуть, вологод. , твер. толнуть: талкивать что, кого; пихать, переть, совать, двигать от себя, бить совком, …
  • сытый — поевший вволю, утоливший голод свой, наевшийся, кого не позывает на еду, кто не хочет есть, противоп. алкающий, голодный. Сыт голоду …

Следующие значения слов:

  • Что такое дворка — ? влад. балагурство, шутки, острота.
  • дворец (02) — твер. побираться или заниматься по чужим дворам, от своего хозяйства. Дворить что кому; безл. счастливеть, удаваться, приносить счастье, пользу; спорить, …
  • дворец — муж. дворище ср. , стар. дом владетельной особы, иногда и великолепный дом министерства, посольства или известного, богатого вельможи. Путевые дворцы, …
  • двор (02) — стар. вооруженные холопы, челядь, следовавшая за своими барами в походы. Дворик так мал, что повернуться негде. Он держит дворок и …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает двойной (02) — страд. по смыслу речи; раздваиваться, делиться надвое. Пашня двоится, ее двоят; нитки двоятся, их сдваивают или они раздваиваются, рассучиваются сами. …
  • двойной — удвоенный, сдвоенный, взятый или сделанный вдвое, вдвойне, дважды; передвоенный, сугубый, вдвое больший. Двойной труд, двойная и плата. Зубы двойные, а …
  • двоить — двойка, двойни и пр. см. два .
  • двоеплодный (02) — сиб. рубка дров или лесу сам-друг. Поехали на двоеруб. Двое(дву)ручный, сделанный на две руки, или на четыре руки, на два …