Дурацкий

Значение слова дурацкий в словаре Даля.

дурацкий
дуралейский, дураческий, свойственный, приличный дуракам. Дурак дурацкое и делает (арет). У дурака дурацкая (такая) и речь. Дурацкую голову и хмель не берет, замечанье. Лучше умная хула, чем дурацкая хвала. Дураковатый, дуроватый, дурасоватый, глуповатый, взбалмошный, бестолковый, диковатый. Кто кого дураковатее, вологод. дурачее. Дурковатый, с придурью. Дурь жен. глупость, блажь, шаль, бестолковые, бессмысленные, безрассудные слова или поступки. Дурью, самодурью, самодуром, не рассуждая и не слушаясь совета, упрямо и глупо. Выбить из кого дурь, отвадить от упрямства и глупостей, шалостей. На него нашла дурь, он стал глуп ил упрям, шаловлив. Напустить на себя дурь, прикинуться простяком. Продажная дурь, водка. Дурь на дурь не приходится. У всякого своя дурь в голове. Дурь-то из тебя повыколотят! Дурость жен. дурь, в знач. свойства; глупость, безрассудность или шалость, шаловливость. На человеческую дурость есть Божья премудрость. На всякую дурость ум найдется. За глупость Бог простит, а за дурость бьют. Молодость не без глупости, старость не без дурости. Ум разбежался по дуростям. У празднества не живет без дуровства, Дуроватость жен. то же, в меньшей степени. Дуростный, глуповатый, дураковатый. Дуром нареч. , орл. не хорошо, не порядком, как ни попало.
| сиб. шутя, в шутку. Я те не дуром говорю, делом, взаправду. Дурить, дуровать, шутить, забавляться, играть: шалить, дурачиться, делать шалости, глупости; причудничать, блажить, проказить и сумасбродить. Река дурит, пск. разливается в половодье и яро бушует. Молодой дурит, старый пакости творит. Тому и пить, в ком хмель не дурит. Вольно дурить, чужих жен любить! Без хлеба не дурится, безл. шалости, шутки и затеи не идут на умалит. Дуреть, становиться дураком, шалеть, глупеть, терять разум; сходить с ума, беситься. Дурачить кого, забавляться над кем, насмехаться, не подавая ему виду этого; тешиться, заставляя кого делать глупости, обманывать или мистифировать. Дураченье, действие по глаг. Дурачиться, дурить, дуровать, делать глупости, шалости; прикидываться дурачком, напускать на себя дурь, чудить; быть шутником, шутом. Не дурачься, и так неумен. Дурачливый, охочий дурачить или -ся . Дурашливый, дураковатый, с придурью; шаловливый, кто дурит, дурачится. Дурачество ср. поступки того, кто дурачится; глупость, шаль, дурь; безрассудный поступок. Дурындиться, упрямиться, капризничать.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова юродивый в словаре Даля — безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший; народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие …
  • ублажать — и ублажнять, ублажить кого, чтить, почитать и чествовать блаженным: прославлять, величать за доблести; упрашивать, умолять; улещать, услуживать, угождать льстиво, добиваясь …
  • приблаживать — блажить иногда, придуривать, пришаливать, упрямиться и делать глупости. Он не дурачен, а таки приблаживает, по временам словно безумеет, дуреет, дурит. …
  • представать (02) — нем. прикидывается, корчить, напускает на себя дурь и пр. Нам представился великолепный вид. Когда представится случай, то не забуду. Мне …

Следующие значения слов:

  • Что такое дух (02) — моск. ноздри, вообще дыхательные пути, особ. у лошади. Как святым духом взято. Как на духу всю правду выскажу. На духу …
  • дух — муж. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные …
  • дуть — дунуть, дувать, дму и дую; производить теченье воздуха; о воздухе же, образовать ветер, получать теченье. Северяк дует. Он дует и …
  • дурачек — дурочка умалит. дурашка, дуранюшка об. , ласк. Дуралей, дурандай, дурандас, -сина , дуростель, дурачина, дурачища, дурища, дурень, дурашман, дурбень муж. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает дураха (02) — жен. безобразие, непригожество, некрасивость; качество или принадлежность дурного; тошнота, круженье головы, рвота. Дурнотный, к дурноте относящ. Дурнить безл. тошнить, нудить, …
  • дураха — ряз. дурника, растенье и ягода пьяница, голубика, гонобобель, гоноболь. Vaccinium uliginosum. Дурник(ц)а, ниж. белена или блекота. Дураха, дурашка об. дурачок, …
  • дурак — муж. дура жен. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный. Малоумный, безумный, юродивый. Шут, промышляющий дурью, шутовством. Стоит дурак, на нем …
  • дур — сущ. , муж. твердый, веселый музыкальный лад, строй мажор. Дурный, относящ. к строю или ладу дур, мажорный.