Друг

Значение слова друг в словаре Даля.

друг
и. другой, в знач. такой же, равный, другой я, другой ты; ближний, всякий человек другому. Не пожелай другу, чего себе не желаешь. Любите друг друга, снисходите друг другу или друг ко другу, один другого или к другому. Друг по друге, а Бог по всех. Друг обо друге, а Бог обо всех (печется). Над другом посмеялся, над собою поплачешь. Не смейся другу, не изжив веку. Поглядим, как друг по друге кутью поедим. Делай другу добро, да себе без беды. Любить себя - любить друга. Четыре брата бегут, друг друга не нагонят? колеса.
| Друг за другом гонят, ничем не догонят? колеса.
| Общее названье или привет, в беседе с равным или низшим. А что, друг, где тут пройти на дорогу? вопрос встречному.
| Близкий человек, приятель, хороший знакомый; а в самом тесном смыслы, связанный удами дружбы. От друг, приятель, мн. друзья: от друг, ближний или доброжелатель, мн. други; род. друзей и другов. Будешь друг, да не вдруг. Все друзья, толоконнички, а толоконце съев, да розно все! Не бойся врага умного, бойся друга глупого. На друга надеяться, самому пропадать. Друзей-то (приятелей) много, да друга нет. Старый друг лучше новых двух. Три друга: отец, да мать, да верная жена. Друзьям и в одной могиле не тесно. Больше той любви не бывает, как друг за друга умирают. Друг рубля (денег) дороже. Не держи сто рублей, держи сто друзей. Был бы друг, будет и досуг. Был бы друг, а время будет, видаться. По службе, ни друга, ни недруга. Другу не дружи, недругу не мсти. Другу дружи, другому не вреди (недруга не губи). Хороша служба за друга, да друг-от каков? Дай Бог недруга, да умного: а друг да дурак, наплачешься с ним! Будь друг, отойди прочь! Всяк сам себе и друг и недруг. Рад другу, да не как себе. Для друга последний кусок - съем. В торгу друг деньга. Другиня жен. друг женского пола, подруга. Друговщина жен. община, общество, товарищество, круг, согласие, ватага, артель, братство. Другдружный, другодружный, взаимно супротивный, междоусобный, усобищный. Друголюбие ср. дружелюбие, любовь к ближнему, друга к другу, расположенье к миру, согласию и взаимной любви и услугам. Друголюбный, дружелюбный, приятельский, благосклонный, милостивый, радушный и миролюбный. Дружелюбивый прил. дружелюб муж. склонный к дружелюбию. Дружелюбность жен. дружелюбие, в знач. качества. Дружище увел. закадычный, самый близкий друг, но не в высшем знач. дружбы. Дружок, дружечек, дружочек умалит. и ласк.
| сиб. и перм. Дружок употреб. вместо дружка, в знач. пара, чета вещей, продающихся, идущих в дело парой, напр. дружок веников. дружок ведер.
| В сиб. дружком зовется ямщик, принявший от другого ямщика седока; товарищ, которому по дружбе и уговору передается работа.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова честь (03) в словаре Даля — Честить, чествовать кого, бранить, ругать, поносить, хулить. От почтить, почестить, почествовать чем, составилось потчивать, а не подчивать. -ся , быть …
  • старый — многолетний (многодневный и многовековой), противоп. новый . Старый дом, давно выстроенный, долго простоявший. Старый друг лучше новых двух. Новгород старый …
  • служить — служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в …
  • скука — жен. тягостное чувство, от косного, праздного, недеятельного состояния души; томление бездействия. Праздность скуку любит. Прогнать скуку, взяться за дело, либо …

Следующие значения слов:

  • Что такое другой (02) — ряз. двенадцать, дванадесять. Другонцатый день. Другонравный, другомилый, второй из полюбившихся. Другопервый, первый, псрвейший из вторых: лучший из второго разбора, второпервый. …
  • другой — архан. другой, следуюший за первым, второй; первой, другой, третий. Иной, инный, не тот или не этот. Нет ли другой бритвы, …
  • друг (03) — жен. свойство дружелюбного, дружеское расположенье. Дружный, приязненный, приятельский, мирный, согласный, на любви и доброжелательстве основанный; совместный, соединенно действующий. Я дружен …
  • друг (02) — Петля, вдеваемая в бердо? Нет такого дружка, как родная матушка. Ради милого дружка, сережку из ушка. Ин уважать дружка, вынуть …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает дрочить — драчивать что, вздымать, подымать, вздувать, подвысить; кого, нежить и тешить, ласкать, баловать любя, холить, выкармливать. Дрочить дитя по головке, гладить, …
  • дрофа — драфа, драхва, дудак, птица Otis tarda.
  • дрот — муж. , южн. с нем. проволока; дротина жен. , пск. толстая проволока. Дрот, дротик муж. , дон. копье, пика; швырковое …
  • дронтик — ? муж. , ниж.-мак. упряжной валек, барок, ваган, ворчак.