Черед

Значение слова черед в словаре Даля.

черед
муж. очередь, последовательный порядок, поступленье одного за другим, посменно; пора и срок. Всякому (всему) свой черед. Идите чередом, поочередно; гусем. Чей черед с подводой, кто на череду? Скачет баба и задом и передом, а дело идет своим чередом. Вперед не суйся, знай свой черед! Жди череду, как вон понесут, смерти. Пришел черед ягодам, грибам, на грибы. Пришел черед на пустоварицу, нет ничего. Ты ему чередом скажи, растолкуй чередом, вост. порядком, толком. Все идет в свой черед. Жить на ряду, вести череду. Чей черед, тот и берет. Наш черед садиться наперед. Жди череду: когда со стола понесут, т. е. самого, или еду с барского стола. Попу нет череды на мельнице (обычай).
| Черед, влад. , костр. , сар. счет скота на пастве, для рассчета с пастухом, ведется чередами: корова, или лошадь, или две овцы, или одна свинья, один черед или одна череда; овца или теленок, полчереду, полчереды; местами: две коровы, или три теленка, или шесть овец; тул. десять овец. У нас плата с череду, с чередов. Чреда, череда жен. черга, дон. чередица, чередуха, чередь пск. черед, очередь, последовательный, условный порядок одного за другим. Придет (будет) и моя череда, счастье. Я свою череду отбыл. Счастлив, кто на чреде трудится знаменитой! Крылов. Чредою всем дается радость, Пушкин. Вергоша же и сии жребия чреды дневные, Паралипоменон. Миры текут своей чередою все. Чья череда сторожить? Ты в череду пришел, новг. , пск. кстати, во-время. Не попал в свой черед, так не залезешь вперед. По чередам, временем, повременам, Духовная Владимира Мономаха. Архиерей на чреде, вызван на чреду, заседает в Св. Синоде.
| Череда, дон. , вор. , курск. , новорос. , малорос. местное стадо крупного скота, стадо на пастве (не гурт). Череда с поля идет, беги перенимать череду, загонять свою корову.
| влад. черед, в счете скота на пастве, одна голова. У него четыре череды ходят: две коровы, лошадь, два телка и две овцы.
| Череда, растенье Bidens tripartita и cernua, собачки, репешки, стрелки, кошки, собачьи репьи, козельи рожки; также степная незабудка.
| пск. опрятный одеждою? Чередью, порядком, обрядно, опрятно. Чередной, очередной, почередный, сменный в очередь; кому черед, кто на череде. Чередные сторожа, сменные; чередной, кто на очереди, урал.-казач. , вост. резвый. Пашня чередна, не мокра, не суха, хорошо пахать, поспела. Чередовой, к очереди относящ.;
| чередной. Ему чередною смертью не умереть, а где-нибудь себе голову свернуть. Чередной хозяин, хозяйка, пск. путный, порядочный, опрятный в дому и на себе. Лед череден,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова перед в словаре Даля — предл. с род. , вин. и твер. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с …
  • отстаивать — отстоять известный срок, свои часы, черед, простоять, выстоять, отбыть, отделаться, кончить. Мы раннюю обедню отстояли в Симонове. Охранять или застаивать, …
  • время — ср. длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение …
  • хам — муж. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной. Хамство ср. хамовщина жен. лакейщина. Из хама …

Следующие значения слов:

  • Что такое череза — муж. , мн. , пенз. , симб. терезы, большие весы, иногда всякие. Ныне с безменами не велят ходить, а все …
  • через (02) — по прилаг. Чересплечная перевязь. Чересполосное владенье, земля, не сплошная в одних руках, а полосами чужая. Чересполосность, чересполосица, состояние по прилаг. …
  • через — или чрез, зап. , южн. перез, пред. с вин. (перезать, малорос. опоясывать; скерас, литовск. поперечный). О предмете, вещи: поперек, снаружи …
  • черед (02) — пск. ровен, гладок. Чредник, чередник, чередница, кто на чреде, очередной в каком-либо деле. Рекруты-чередники ставятся в первую голову, за ними …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает черево (02) — сущ. чревонеистовство, то же. Чревовещатель, чревоволшебник, чревобаятель, чревобасник, кто умеет говорить сдержанным и притворным голосом, либо глухо, не обнаруживая движенья …
  • черево — и чрево ср. брюхо, живот, тезево (кезево), пузо, брюшная полость, с нутром своим и с покровами. Раб чрева своего, обжора …
  • черевик — муж. черевики, черевички мн. , южн. , зап. башмаки, б. ч. женские; сев. праздничные башмаки, особ. остроносые, на каблучках, яросл. …
  • чердышник — растенье Philadelphus coronarus, чубучник, пусторыл? ночной или дикий жасмин.