Брюхо

Значение слова брюхо в словаре Даля.

брюхо
ср. чрево, черёво, живот, пузо, тезево, яросл. брюховица жен. часть туловища, от груди (от ребер, болоны) до чресл (таза), где вмещаются брюшные черева (внутренности), желудок, кишки, печень, селезенка, почка и сальник; утроба, брюшная полость.
| Внешний объем полости этой, с покровами, передняя и боковые (у животных исподняя) части ее, с покровами, как противоположные спине, хребту.
| Простонародное чреватость, беременность.
| Выпуклость, горб, возвышенность холмом. Плохо лежит, брюхо болит, хочется стянуть. Брюхом захотелось, о причудливом и настойчивом желании. Брюхо злодей: старого добра не помнит, что ни день, то есть давай. Кабы не брюхо, мы б лежа опузырились, не стали б работать. Хлеба с брюхо, платья с ношу, денег с нужу. Брюхом хлеба (или живота) не вытаскаешь. Брюхом хлеба не выносишь, а губами пива не выпьешь. В брюхе простор: что ни день, то и сыпь и лей. Как ни тесно (в брюхе), а все есть место. Майорское брюхо, пузо, большое; поповское, жадное, ненасытное. Поповское брюхо из семи овчин сшито. Забор выдался брюхом, горбом. Отростил брюшко, особ. о купце, разбогател. Брюшище с чемоданище. Брюхо сыто, да глаза голодны. Сытое брюхо к ученью глухо (туго). Где сухо, тут брюхом, где мокро, на коленках. Хлеб за брюхом не ходит. И на брюхе не густо, а в брюхе-то пусто. Брюхо, что гора: донеси Бог до двора, с пиру. Кто любит деньги копить, а кто брюхо кормить (растить). Брюхом добра не наживешь. Брюхо наживешь, а брюхом не наживешь. Дай брюху волю, брюхо города выест. Тит, поди молотить! Брюхо болит. Тит, поди кисель есть! А где моя большая ложка? Держи ухо остро: наливай брюшко! Зачал говеть, да стало брюхо болеть. На брюхе шелк, а в брюхе-то щелк. Брюшко да головка - семинарская отговорка. Ломоть в руке, не мой, а в брюхе, так мой. Не до дружка, до своего брюшка. С голодным брюхом, да по добрым людям. В брюхе солома, а шапка с заломом. По сытому брюху, хоть обухом. Смиренен духом, да горд брюхом. Брюхо-то есть, да нечего есть. Ест руками, а работает брюхом. Слушай ухом, а не брюхом. Три ноги, два уха, да шестое брюхо? лохань. Два брюшка, четыре рожка? подушка. Хоть лопни брюшко, да не оставайся добрецо. Яства много, коли брюха не жаль (да брюха жаль). Это нам не по брюху. Крестьянское брюшко вкруг спинки обошло (обросло), ёмко. У мужика в брюхе и долото сгниет. Не бей мужика в спину, бей в брюхо, скорее целковый выскочит, наказывай его убытком. Брюшко умалит. или брющатый мех, черево, черевий мех; шкурка разбивается, смотря по зверю, на части, по коим меха получают названия: хребтовый, завойчатый (гривчатый), лобковый, дущатый, лапчатый, брющатый, огонковый. Брюхастый человек брюхач, брюхан муж. брюшинник яросл. толстопузый, толстобрюхий, пузан, пузатый. Брюшистый и брющатый, о вещи, окатистый, выпуклый, округлый, пузатый. Брюшистая склянка. Брющатый нож. Брюшник, набрюшник, повязка на живот. Брюшница, воспаление брюха, брюшины, peritonitis. Брюхоногие слизни, gasteropoda, поползни, как улитки. Брюхоня об. обжора, ненасыть, объедала; пузан. Брюханить, брюхонить

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова учить в словаре Даля — кого, чему, учивать, наставлять, обучать, научать, преподавать что, передавать знанье, уменье свое другому. И медведя учат, не только человека. Трудно …
  • судить (03) — судья. Судебный, судовой, судный. Судебное место. - дело. - порядок. И он поколол сына моего на площади, у судебна, стар. …
  • рыба — жен. рыбка, рыбочка, рыбушка, рыбица, рыбонька: рыбченка, рыбешка: рыбина (одна), рыбища, водяное животное с холодною алою кровью, жабрами (замест легких), …
  • пузо — ср. пузишко, пузочко, пузище; пузро, пуздро; брюхо, живот, чрево, тезево, кезево, полость брюшная, со всеми черевами и покровами, особ. желудок …

Следующие значения слов:

  • Что такое брянка — жен. днепровская барка, длиной 12 саж., шириной 3 саж., в осадке до 7 четвертей, грузу берет до 6 тысяч пуд.
  • брякать — брякнуть, брякивать, греметь, звякать, стучать, звучно постукивать; бросать, кидать что-либо со стуком, звоном, звуком; сказать, молвить что неожиданно, внезапно, некстати. …
  • брязгать — брязнуть, брязгивать что или чем, новг. , твер. брызгать, прыскать; вор. бренчать, брякать; симб. бить, хлестать, особ. бить по щеке, …
  • брюхо (02) — твер. набивать брюхо, жрать, обжираться, есть много, уплетать, уписывать. Набрюханился, наелся, набил брюхо. Брюховица жен. , ниж. потрохи животного, черева, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает брюнет — муж. -тка жен. человек темноволосый, темно-русый, смуглый, смугляк, смуглянка, чернявый, черныш, шутл. огарыш; противоп. белокурый, белявый, белянка, блондин , светло-русый.
  • брюки — муж. , мн. нижнее мужское платье; штаны некогда называли короткое нижнее платье, с чулками и башмаками; ныне, обтяжное; панталоны длиннее …
  • брюква — жен. растен. Brassica Napobrassica (Caulorapa), брюкла костр. , буква вят. , бухма, бушма, бушня ниж. , калива новг. , калига …
  • брюканец — муж. , мор. смоленый парусинный чахол или обивка, обшивка вокруг мачты, у самой палубы, для защиты от мокроты, а также …