Бояться

Значение слова бояться в словаре Даля.

бояться
баиваться кого, чего; страшиться, опасаться, робеть, пугаться, трусить; не доверять, сомневаться, остерегаться. Боязнь жен. страх, опасение, робость. Боязный, страшный, опасный, ненадежный; боязноватый, более употреб. нареч. , небезопасный. Это для нас боязное дело, к нему боязновато приступиться. Бойся Бога, знай совесть. Не боюсь смерти, боюсь худой жизни. Бойся, не бойся, конец один. Бойся жить, а умирать не бойся. Бойся, не бойся, а смерть у порога. Бойся, не бойся, а року не миновать. Страхи на ляхи, а русский не боится! зап. Дело мастера боится (а иной мастер дела боится). Что на того сердиться, кто нас не боится? Волка бояться, так и в лес не ходить. Убогий Бога боится, и богача боится; а богатый (до поры) никого не боится. Смерти боятся, в рай просятся, а в ад головою лезут. Кто Бога не боится, тот и людей не стыдится. Не боюсь никого, кроме (только) Бога одного. Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся. Бога ты не боишься! говорят укорно. Бойся друга, как врага. Боюсь себя. Одну выпьешь, боишься; другую выпьешь, боишься; а как третью выпьешь, так и не боишься, отвечал солдат на вопрос, как он не боится пить, зная, что накажут. Боязненный, производимый боязнию, страхом; боязненный крик; иногда вместо боязливый, страшливый, пристрашный, опасливый, робкий, трусливый; несмелый, нехрабрый, нерешительный, неотважный. Боязливость, боязность жен. свойство такого человека или животного, трусливость, робость.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова черт (02) в словаре Даля — см. также чертить. В брани: черт его возьми, черт его знает, поди к черту, к чертям и пр. Черт-чертом вымазался, …
  • робеть — бояться чего, опасаться, не сметь, оторопеть, потеряться, трусить, не решаться, падать духом, терять смелость, отвагу. Летит гусь на святую Русь: …
  • черный (02) — противоп. белое. - шип, порода хороших яблонь. - рыба, см. частиковая (частый). - лодка, для клади, не для перевозки людей. …
  • час — муж. время, времена, година, пора; досуг, свобода от дел; пора, срок, удобное к чему время. Лихой час настал. Я тем …

Следующие значения слов:

  • Что такое брага — бражка жен. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на …
  • бравый — франц. осанистый, видный, молодцоватый, красивый; путный, добрый, добротный; вообще хороший. Браво, брависсимо итал. , нареч. отлично, хорошо, прекрасно, превосходно; восклицание …
  • браванда — см. брага .
  • бр-бр — быр-бырь, новорос. призывный клич овец.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает боярин (02) — собрание людей этого звания. Иное боярство хуже пономарства. Боярствовать, управлять, жить боярином. Боярничать, боярить, бояриться, принимать на себя вид барина, …
  • боярин — муж. боярыня жен. ныне барин, барыня. (От бой, бить, воевода? от болярин, болеть по ком, заботиться? от болий, большак?) С …
  • бояны — ? муж. , мн. , волжск. мелкая рыба, мальга, малёк?
  • боязнь — боязливый и пр. см. бояться .