Борона

Значение слова борона в словаре Даля.

борона
жен. конные грабли; земледельческое орудие для скороженья, бороньбы, для разбивки комьев после вспашки, для выровнения вспаханного поля и зарытия посева; крестьянская борона, из двойных продольных и тройных поперечных грядок, решеткою в 15 клеток, связана вязками, витнями в кои заклинены зубья. Самая простая борона у нас, по легкой, северной почве, суковатка: еловые жерди, на коих покидаются сучья в две четверти длиною (смычьё), или расколотые для этого суковатые лесины связываются вицами, закрутками, и ими же привертываются к оглоблям. На глубокой, плужной пашне употребляют тяжелую борону, с железными зубьями; на неровной, кочковатой или твердой - коленчатую, которая перегибается во все стороны звеньями. Промеж сохи да бороны не схоронишься. Меж сохой, да меж бороной не ухоронишься, одной пашней, без промысла, мужик не пробьется. На чужой стороне поклонишься и бороне. Знать, по судьбе нашей бороной прошли. Возьми борону, да расчеши бороду. Грех да напасть бороною ходит; прибавка: кого зацепит. Соха ябедница, а борона праведница, насмешка. Сторона - борона, что не знает, то и бает; люди врут, сами не зная что. Его учить - что по лесу с бороною ездить (что по лесу боронить). Зимой с бороной, а летом в извозе, т. е. все навыворот. Бороной ворота запирает, в таком порядке дом. Ты в стороне, а я в бороне.
| сиб. большой ручной золотопромывальный стан.
| * Козлодер, плохой певчий. Бороний баран, хворостинная дуга, скоба, по которой ходит побегало, вицовое кольцо для запряжки. Солдат из бороньего зуба щи варил: хозяйка отказалась кормить солдата, самой есть нечего; он выпросил бороний зуб и приставил его в горшке; ради дива, она согласилась подбавить ветчинки, маслица, крупки, а наконец и косточку - и выучилась из бороньего зуба щи варить. На бороний зуб зоговаривают зубную боль. Борончатый, на борону похожий. Бороновать или боронить, боранивать, скородить, волочить; обрабатывать пашню бороною. Жена родит - муж песок боронит, от обычая.
| петерб. легков. извозч. ездить шагом, с оглядкой, отыскивая седоков.
| * Драть козла, петь нестройно, хрипло, вразлад.
| Пск. * городить вздор, нести чепуху. -ся , быть боронуему. Взборонить, взодрать. Выборонил, заработал, либо нашел боронуя. Добороновали, кончили. Заборонуй посев. Избороновал все поле, изъездил, искрестил. Много ль набороновал? Отбороновались, кончили. Поборонить. Переборонить снова. Боронение, боронование ср. , длит. бороновка, бороньба жен. , окончат. действие по глаг. Бороньба не молотьба, не работа. Боронильный, к бороньбе относящ. Боронник муж. дрязг, сорная трава и коренья, которые вязнут в борону, во время бороньбы, и складываются ворохами по обмежкам. Мы печи топим боронником, дров у нас мало. Боронщик, бороновщик, боронильщик, бороновальщик, боронила муж. боронующий пашню, скородник, волочильщик; погонщик, правящий лошадью при бороньбе; обычно это бороноволок, парнишка лет 10-15, негодный еще в иную работу. Свой бороноволок дороже чужого работника.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова сбирать в словаре Даля — или собирать, собрать, сбирывать что, сносить, свозить или созывать в одно место; отыскивать и соединять, совокуплять, приобщать одно к одному; …
  • проволакивать — проволочить или проволочь что, или проволокти; провлекать, провлачить, провлечь, протащить, протянуть, протаранить, провести силою. Бревно проволокли, по следу знать. Борону …
  • борозда — жен. , сев. , вост. , борозна южн. , зап. , бразда и бразна стар. ; местами народное: бороздна; бороздка, …
  • упускать — и упущать, упустить что, не удержать, пустить нехотя (редко по воле), дать уйти. Кучер лошадь упустил, она вырвалась из рук. …

Следующие значения слов:

  • Что такое борошень — муж. , яросл. , вологод. , архан. , сиб. пожитки, скарб, бутор, шарабара, хлам, обиходное имущество; одежа и утварь, что …
  • бороть — барывать кого, осиливать в борьбе, одолевать борючись; валять, ломать, бросать наземь, пытая силы и ловкость, или же в драке. -ся …
  • боронить — боранивать что, кому или от чего; запрещать, возбранять, заказывать, не давать делать; защищать, отстаивать, оберегать, охранять, стеречь, блюсти. Я тебе …
  • борона (02) — Бороноволок, растен. пырей, Triticum repens, коего долгие коренья вязнут в бороне. Боронка об. , яросл. боронопляс муж. , ниж. стригун, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает борозда (02) — муж. род сошки, легонькой сохи, для проводки борозд под посев, для окучивания картофеля. Есть и двукрылый бороздильник. Бороздник муж. то …
  • борода (02) — Ключевая борода, припаянная к трубке ключа шашка, с нарезками по колесам замка, для отпирания и запирания его. Бородач муж. кто …
  • борода — жен. средняя часть нижней челюсти, под губами; подбородок. Волос на щеках и подбородке: у раскольн. отечество. У кого борода клином, …
  • боровки — см. дичок.