Большой

Значение слова большой в словаре Даля.

большой
пск. боляхный, великий, обширный, значительных размеров; пространный, объемистый, длинный, долгий, высокий. Большое дерево, большая глубина колодца, большое расстояние, большой дом, сундук, большой голос, большой срок; большой барыш, большое одолжение. Большой человек большак, старший, знатный, властный. Воевать большими людьми стар. большою, сильною, многолюдною ратью. Играть в большие, детская забава: всякий принимает звание, вид и наружность взрослого человека, корчит отца, дядю, гостя. Большой палец, на руках и ногах, первый, двусуставчатый; на руке, встречный ладони. Большой угол, красный, передний, образной, угол, где ставят в избе иконы, главное и почетное место, где и стол хлебосольный; другой угол в глубине избы: кут (жернов-угол); остальные два: дверной или коник и печной или стряпной, стряпущий. В большой кут посоха не ставят. Экой большой, с неделю вырос. Знай больше, а говори меньше. Не тот живет больше, кто живет дольше. Больше баб в семье, больше греха. На что того боле, коли дураку дана воля. Много - хорошо, а больше - лучше того. Из большого выкроишь, а из малого зубами не натянешь. Из большого не мудрено убавить, а из малого. Из большого не выпадет. Из большого осла все не выйдет слона. Большому большая дорога. В большом углу сами живем, а печь да полати в наем отдаем. В большом дому, чего ни хватишься, всего нет. Большому больше и надобно. Маленькая рыбка лучше большого таракана. Чужое непрочно и большое, а свое - и малое, да правое. Дал Бог много, а захочешь (а захотелось) больше. Что больше есть, то больше надо. Из больших гостей домой хлебать щей. Больше друзей, больше и врагов. Больше рад, чем запаслив. Большой крест, старообрядческое сложение перстов. Большая пречистая, третий спас, день Успения Богородицы, 15 августа, освящение полевых плодов. Большое звонить олон. трезвонить. Большой обычай, стар. поклон в землю; малый, в пояс. Большие смотрины, большое смотренье, архан. , олон. девишник. Большая попойка, второй пропой невесты в неделю после первого, с обрученьем, зарученьем. Большой боярин, свадебный чин, тысяцкий, распорядитель, старший женихов дружка, иногда бывает особый тысяцкий и по двое дружек у жениха и невесты, тогда большой боярин один из жениховых дружек и считается вторым чином. Большой стол, пермяц. пирожный стол, обед на другой день свадьбы у родителей невесты; за ним следует блинный, у молодых, где сама молодая печет блины, и наконец похмельной, опять у тестя. Большая голова, старший в доме. Дай ей Бог большу голову, мужа. Ходить большой головой, вор. повязав платок по-городскому. Про то знают головы большие, у кого бороды пошире, начальство. Всяк дом по большу голову стоит. Он большой плут, большой руки плут. В своей семье всяк (отец, дядя) сам большой. Горшок на всю семью большой. Я не в большую сноху, не упрям. Большущий, вор. большищий, курск. большинский, новг. , тамб. большанский, новг. большеганский,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова уступать в словаре Даля — уступить что кому, отдать или продать из угоды, подарить, дать на подержанье, отдать добровольно свою вещь, место или право другому. …
  • таить (02) — пск. таен? курск. таимчи, тайко, тайно, тайком нареч. потаем, тайным образом, скрытно, утайкой, скрывом, закрывом, тишком, потихоньку, украдкой, втай, отай, …
  • сидеться — быть сижену. Вино сидят зимою, а пьют его порою. Смола сидится в смолосидных ямах, ее сидят. Безличн. Ему не сидится, …
  • расти (02) — Растенье рост, Tulipa gesneriana, тюльпанчик. Козий рост, козья морда, поточник, Veronica beccabunga. Рослый человек, скот, дерево, взрослый, полнорослый, во всех …

Следующие значения слов:

  • Что такое болян — муж. , симб.-карс. лясник, краснобай; потешник, молодец и забавник. Если болян то же, что боян, баян, от баять (как боярин, …
  • болюс — муж. , лат. самая тонкая и чистая железистая глина, некогда считавшаяся врачебною; опока, Bolus armenica.
  • большой (03) — смол. первая дружка невесты, что большой боярин при женихе. Большка жен. , курск. , вор. более употребляется в род. величина, …
  • большой (02) — пск. большенный, весьма, очень большой, огромных размеров, необычайной величины. Большеган муж. весьма рослый человек. Больший, болий, сравн. большой, великий. Это …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает больдурук — муж. рыжая куропатка, степная, киргизская, Pterocles, которую не должно смешивать с трепалою, саджею.
  • боль (04) — жен. ядовитое растение Conium maculatum, головолом, мутник, омег, вяха, вонючка, дегтярка, пригрид (прикрыт?), блекот Cherophyllum. Болиголова также (ошибочно?) растение Antriscus …
  • боль (03) — -ся , прикидываться больным, хворать притворно. Болявиться, нежиться и нежничать собою, стараться возбудить немощами своими сострадание, заботу ближних; преувеличивать недуги …
  • боль (02) — по прилаг. Никто болькости матернего сердца не изведал, степени, меры чувствительности. Мозоли мои больковаты, не береди их. Болеть, баливать (болит …