Бессудить

Значение слова бессудить в словаре Даля.

бессудить
кого (бесстудить? осудить без суда?), осуждать, охуждать, хулить, винить пересудами, бранить, поносить, корить. Не бессудьте, чем Бог послал, говорят угощая. Не бессудьте в загонях добра молодца: загоняешь и волка, так будет овца. Обессудили меня совсем, осудили. Бессудиться, быть осуждаему, хулиться. Бессуженье ср. действие по глаг. , осуждение. Бессудь муж. бессудье, бессудство ср. то же, осуд, хула, порицание, обвинение, как действие, или как дело, приговор. Не взыщи на бессуде (что осуждаю), а что нехорошо, то нехорошо. От бессудья худая слава живет, от пересудов. Бессудничать, бессудить, обратив это во всегдашнее, привычное занятие, забаву. От нечего делать, бессудничаем. Вчуже легко бессудничается. Бессудничанье плохая забава. Бессудь об. , архан. наглый и ловкий мошенник, избегающий улики на суде и кары. Бессуди все заряд, нипочем, с рук сходит. Бессудный, не подлежащий суду, несудимый, изъятый от судебного приговора.
| стар. бессудная, несудимая (или, даваемая на лицо, тарханная) грамота: дарование особых прав, по которым жалованный не подлежал общему суду, расправе, а исключительному, самого государя, либо особого ведомства.
| стар. бессудная грамота, открытый лист на поимку и представление к суду ответчика(?). Бессудный список, стар. судебный приговор над неявившимся к суду. Ныне бессудным называют человека, на которого нет или не найдешь суда; человек, сильный захваченною властию и связями, или отчаянный, отбившийся от рук, своевольник. Бессудная пора, притка, случай, неустойка, без вины обязавшегося к чему, напр. простой извозчиков за рекоплавом или рекоставом; болезнь, смерть, грабеж и пр. Бессудная земля, государство, где нет правды, нет правдивого суда, где господствует произвол сильных. От бессудного рубля по три деньги неволя, стар. Бессудность жен. несудимость, неподлеглость суду. Бессудник муж. бессудница жен. , сев. хулитель, осуждатель, поноситель. Бессудица, неурядица, беспорядок, отсутствие суда, расправы и правды. Бессудствовать, жить без суда и расправы в неурядице.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова судить в словаре Даля — суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; …
  • чинить — чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не …
  • холоп — муж. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. , собир. дворня, бранное …
  • страх — муж. страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. Страх обуяет, и растеряешься. …

Следующие значения слов:

  • Что такое бессчетный — несчетный, бесчисленный, неисчислимый, тмотемный, тмотмущий. Взять или дать что бессчетно, не считая, не счетом, огулом, валом, оптом, или мерою, весом …
  • бессчастье — ср. неудача, неуспех, несчастье, бездолье, недоля; когда кому не везет, судьба ничем добрым не оделяет. Бессчастный, кому нет счастья; несчастный, …
  • бессучковый — о строевом и поделочном лесе: чистый, несуковатый, без сучков. Бессучник муж. чистый строевой лес, с долгим голоменем. Растение Comocladia.
  • бессупругий — и БЕССУПРУЖНИЙ, безбрачный, холостой, одинокий; живущий отдельно от супруга, в разлуке.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает бесстычный — в чем нет стыка, соединения концов, краев; безнаставочный, нештучный, цельный.
  • бесстудный — бесстудливый, бесстужий, или бесстыдный, бесстыжий, бесстыдливый (бесстыжливый), о человеке: нестыдливый, не знающий стыда, бессрамный, бессовестный, наглый; о поступке: постыдный, срамной, …
  • бесструнный — гудок. Бесструнная балалайка.
  • бесстрочное — письмо, писаное не строками, криво или вразброс.